16 января 2023

Это первый зин про архитектуру и историю Выборга, призванный спасти город. Что в нем особенного и как он выглядит

Проект об архитектуре и истории Выборга «Выборгская улица» подготовил зин о том, каким город был в начале XX века. В первом выпуске создательницы рассказали об истории местных зданий в стиле национального романтизма, построенных архитектором Алланом Шульманом. Чтобы напечатать номер, девушки с 15 января собирают 35 тысяч рублей.

«Бумага» поговорила с одной из создательниц зина и показывает, как выглядит краеведческое локальное издание.

Авторки зина — петербурженки Маргарита Николаева, Ульяна Захарова и Валентина Манн — решили создать «Выборгскую улицу» еще год назад, рассказала «Бумаге» Николаева. Тогда же к ним пришла идея и о зине про Выборг. Девушки занимаются реставрацией, изучением культуры и истории российских городов и градозащитой. Они говорят, что им больно смотреть, как разрушается город.

Маргарита Николаева
соавторка проекта «Выборгская улица»

— Если Петербургом занимается множество активистов, то Выборгом не занимался никто — нет ни одного проекта, целиком и полностью посвященного этому городу. Про Выборг нет хорошей общедоступной литературы, в Выборге нет проекта как Citywalls в Петербурге, а вокруг города много мифов.

Всего в зине 32 страницы с фотографиями зданий и их описанием. В первом выпуске рассказывают, например, о доме купца Маркелова и здании Национального акционерного банка — постройках архитектора Аллана Шульмана. В зине решили рассказать именно о его творчестве, так как, по мнению авторок сборника, архитектор плохо известен в России.

После выпуска первого зина «Выборгская улица» планирует сделать серию зинов на разные темы: от архитекторов города до деталей построек. На момент выпуска текста проект уже собрал необходимую сумму.

«Выборгскую улицу» создали в начале января 2023 года. Зин об архитектуре Выборга стал его первым проектом.

Что нужно знать. Выборгские градозащитники, а также активисты из других городов России десять лет рассказывают о проблемах сохранения старинных построек Выборга и о плачевном состоянии зданий в старой части города: у некоторых нет половины стен и потолка, а у тех, у которых они еще остались, они обваливаются. В 2013 году власти попытались снести в центре города целый квартал, но их остановили местные активисты и градозащитники из Финляндии.

Некоторые исторические объекты в Выборге реставрируют, но у градозащитников есть претензии и к этим работам. Например, в городе медленно восстанавливают парк Монрепо, за сохранение которого в 80-е боролся академик Дмитрий Лихачев. Реставрация парка началась в 2017 году, хотя разрушение памятников продолжалось с 1990-х.

Что еще почитать:

  • Как живет и выживает Выборг. Восемь историй из средневекового города на грани уничтожения.
  • Кто и зачем создал главный петербургский сайт об архитектуре Citywalls, для которого пишут сотни горожан.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.