27 августа 2015

Полиция Петербурга возбудила уголовное дело по факту разрушения Мефистофеля

В ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти возбудили уголовное дело по факту разрушения барельефа Мефистофеля на доме на Лахтинской, 24. Об этом пишет «Фонтанка».
В управлении полиции также отметили, что круг лиц, возможно причастных к разрушению барельефа, уже установлен. Возбуждение дела по статье об уничтожении или повреждении объектов культурного наследия народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия, подтвердили в городской прокуратуре.
Расследование уголовного дела находится в производстве отдела дознания УМВД России по Петроградскому району Петербурга, уточнили в прокуратуре.
На данный момент существует несколько версий о пропаже исторического барельефа. По одной из них, к повреждению памятника могут быть причастны так называемые православные активисты (напротив здания с Мефистофелем достраивается церковь), по другой версии — строительная компания «Терра» Валентины Григорьевой, экс-главы МУП «Островное» муниципального округа «Чкаловское», подозреваемого в коррупционных связях с депутатами ЗАКСа.
Некие «Казаки Санкт-Петербурга» рассказали журналистам, что якобы это они сбили Мефистофеля, чтобы остановить «поклонение сатане». В то же время скандально известное городское казачье общество «Ирбис» рассказало, что никаких других «казаков Петербурга» не существует, и что «ирбисовцы» найдут и накажут провокаторов.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.