29 октября 2020

В Петербурге могут реформировать бюджеты муниципалитетов. Мундепы считают, что из-за этого станут зависимыми от городских властей

Бюджеты петербургских муниципальных образований могут сократиться в несколько раз, если Законодательное собрание примет поправку комитета по финансам. Об этом говорится в открытом письме Ассоциации независимых муниципальных депутатов.

Как сообщает «РБК» со ссылкой на письмо председателя комитета финансов Смольного Алексея Корабельникова, начиная с 2021 года доходная часть муниципалитетов будет формироваться за счет налога на доходы физических лиц. Сейчас доходная часть бюджетов муниципалитетов формируется из трех источников: налогов с малого бизнеса, налога на имущество физических лиц и земельного налога.

Если Закс одобрит поправку, то с 2021 года доходная часть бюджетов МО составит лишь 0,3 % от собираемого на территории муниципалитета НДФЛ. По подсчетам Ассоциации независимых муниципальных депутатов, бюджеты резко уменьшатся. Например, бюджет МО «Смольнинское» сократится с 250 до 85 миллионов рублей. Налоговые доходы Дворцового округа сократятся в 4 раза, Литейного округа и округа № 78 — в 3 раза, Сенного округа — в 2,5 раза.

В Ассоциации независимых муниципальных депутатов считают, что из-за реформы петербургские МО почти полностью станут дотационными, а дотации смогут получить только лояльные муниципальные депутаты.

Депутат от КПРФ Ирина Иванова считает, что изначально идея была в том, чтобы устранить неравенство в размерах бюджетов разных муниципалитетов. Она также отмечает, что сейчас в законе правила распределения дотаций туманны и неопределенны, то есть нет ни одного конкретного критерия, по которому будет определяться размер дотаций.


На муниципальных выборах 2019 года «Единая Россия» сохранила за собой большинство мест в образованиях, однако оппозиционные кандидаты смогли занять почти четверть мест в муниципалитетах. В этот раз оппозиционные кандидаты объединились вокруг партии «Яблоко» и движения «Объединенные демократы» — там им помогали готовиться к выборам. Важную роль сыграло и «Умное голосование» команды Навального, которое рекомендовало избирателям кандидатов не от «Единой России». Читайте наш материал о том, кто помог оппозиции добиться успеха на муниципальных выборах в Петербурге и что это значит для города. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.