13 ноября 2020

В следующие выходные 40 арт-площадок представят петербуржцам выставки, дискуссии и онлайн-программу. Это будет событие Art Weekend


«Бумага» — информационный партнер Кураторского форума.


В Петербурге проведут Art Weekend — день открытых дверей петербургских галерей и арт-пространств, рассказали «Бумаге» организаторы события. Мероприятие станет частью второго Кураторского форума, оно состоится 21 и 22 ноября.

Проект объединит больше 40 петербургских галерей и арт-пространств: Marina Gisich Gallery, Anna Nova Gallery, MYTH Gallery, ЦВЗ «Манеж», Kunsthalle nummer sieben, школу Masters и другие площадки.

В связи с продолжающейся пандемией коронавируса организаторы предусмотрели усиленные меры безопасности: на все события будет действовать обязательная регистрация, а посещение площадок Art Weekend разрешат только в масках и по временным слотам.

Программу разобьют на несколько блоков. Полную афишу можно найти на сайте проекта.

Выставки

На Art Weekend современное искусство можно будет увидеть в вузах (например, в Политехническом университете и академии Штиглица), а также на площадках в разных районах города: на Петроградской стороне, Васильевском острове и даже на Охте. Вот пара примеров:

«Краш»

Сайт-специфичный проект о любви с участием Владимира Абиха в университете имени Герцена.

Formation

Проект Matiush First о самоопределении художника в Namegallery.

Дискуссионная площадка

Основная диалоговая платформа будет работать в Амфитеатре «Ленполиграфмаша» на протяжении 21 и 22 ноября. Главными темами станут образование в области современного искусства, коммуникация с аудиторией и взаимодействие с медиа. Публичные мероприятия будут проходить и на других площадках. Например:

«Что сегодня происходит с образованием в культурной индустрии?»

Образование в области искусства обсудят директор Музея Москвы Анна Трапкова, первый проректор ЕУ Наталия Мазур и другие спикеры.

«Чему искусство и наука учат друг друга и нас?»

Участниками дискуссии о сайнс-арте станут куратор Ирина Актуганова, заведующий Отделом современного искусства Эрмитажа Дмитрий Озерков и другие специалисты.

Онлайн-программа

Дискуссии в «Ленполиграфмаше» будут транслировать на ютьюб-канале ГЦСИ Петербурга, а некоторые проекты будут доступны только в онлайне. Например, организаторы подготовят онлайн-выставку, квест от «ФотоДепартамента» и несколько зум-конференций. Вот несколько вариантов:

Выставка «Лебединое озеро»

Онлайн-экспозиция галереи Art Catch, в подготовке которой приняли участие Лиза Бобкова, Никита Селезнев, Александр Шишкин-Хокусай и другие авторы.

Панельная дискуссия «Через расстояния: как арт-резиденции мигрируют онлайн»

Участники обсуждения выяснят, какие культурные онлайн-сценарии используются сейчас и будут использоваться в будущем.

Namegallery, Formation

Кураторский формум — ежегодный международный проект, организованный ГМИИ им. А. С. Пушкина и ГЦСИ в Петербурге для обсуждения современных кураторских практик.

«Бумага» рассказывала о главных петербургских выставках ноября: уличной экспозиции в саду Фонтанного дома, проекте «Утопия спасенная» в ЦВЗ «Манеж» и других.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Гиды
4 выставки в Петербурге: нонконформисты, работы в технике фотограммы и другие проекты
В «Севкабель Порту» пройдет ярмарка современного искусства Port Art Fair. Чем там заняться?
Пять фуд-холлов Петербурга, о которых вы, возможно, не знали. С плескавицей и грузинскими бизнес-ланчами
Корюшка пошла! Где купить рыбу, сколько она стоит и какова квота на ее вылов в 2024 году
4 выставки в Петербурге: от пейзажа в Эрмитажном театре до работ художника группы «АукцЫон»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.