7 октября 2021

На набережной Карповки установили необычные фигуры — петербуржцы прозвали их «соплями зебры». Оказалось, это светильники

Петербуржцы заметили, что на набережной реки Карповки появились новые объекты необычной формы и расцветки. Фотография опубликована в группе «Петроградский район» во «ВКонтакте». Горожане предположили, что это арт-объект, и прозвали его «сопли зебры». 

Как сообщили «Бумаге» в пресс-службе администрации Петроградского района, это светильники, которые появились на набережной реки Карповки в рамках ее благоустройства. В дневное время они черно-белые, а с наступлением вечера загораются разными цветами, освещая прогулочную зону.

Светильники установило агентство ландшафтной архитектуры «Нескучный сад», рассказали в районной администрации. «Мы исходили из того, что это сквер перед клубом A2, где собирается молодежь. Поэтому был принят такой современный подход. Кроме того, эти светильники — интерактивные. С помощью QR-кода можно скачать приложение и управлять светом», — объяснила «Бумаге» главный архитектор компании Елена Шикова.

Фото: petrogradsky_district_24

Ранее благоустройство набережной Карповки стало поводом для проверки прокуратуры, по итогам которой было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. В надзорном ведомстве обнаружили завышение цен по контракту, который районная администрация заключила с ООО «Нескучный с-дизайн», на 149 млн рублей.

Речь шла о саженцах клена и сливы, которые приобретались по одной цене, а в отчетных документах указывались по выросшей в несколько раз стоимости. Помимо этого, часть работ по контракту либо отличалась от проекта, либо не была выполнена вовсе, сообщала городская прокуратура. 

Учредителями ООО «Нескучный с-дизайн» являются Ольга Маяцкая (совладелец ООО «Нескучный сад») и Елена Шикова, писала «Фонтанка». В 2019 году эта компания заключила несколько контрактов с районной администрацией на благоустройство набережной Карповки. Среди них — проектно-изыскательские работы, подготовка территории, мощение с установкой малых архитектурных форм, устройство детской игровой и спортивной площадок.

Та же фирма, как пишет издание, отвечала за строительство детской площадки во Всеволожске, которую Петербург «подарил» областному городу. 

Обновление от 21:00. Как сообщили «Бумаге» в пресс-службе «Нескучный с-дизайн», ни работники компании, ни ее руководство никогда не имели какого-либо процессуального статуса в уголовных делах, а также не находились под следствием.

«В рамках указанной прокурорской проверки были выявлены нарушения законодательства, к которым ООО „Нескучный с-дизайн” не имеет никакого отношения. Все изменения в проекте, внесенные на стадии его реализации, были согласованы с заказчиком», — подчеркнул представитель компании. 


Ранее «Бумага» писала, что работы по благоустройству набережной реки Карповки от Карповского до Барочного моста начнутся в 2022 году. Читайте и смотрите, каким должен стать новый участок прогулочной зоны.

Фото на обложке: petrogradsky_district_24

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.