26 октября 2021

Во время локдауна проезд в общественном транспорте НЕ будет стоить 550 рублей. Но график работы изменится

Петербуржцы обсуждают в социальных сетях увеличение стоимости проезда в городском транспорте во время локдауна. «Бумага» объясняет, как появился этот фейк, а также публикует официальное разъяснение комтранса.

Посты о повышении цен на проезд в период с 30 октября по 7 ноября появились после соответствующей публикации в сатирическом издании «Панорама». В материале сказано, что о таком решении властей города якобы заявил губернатор Петербурга Александр Беглов. Со ссылкой на него в заметке говорится, что стоимость проезда в петербургском метро будет увеличена до 550 рублей, в наземном транспорте — до 250 рублей, а действие всех проездных билетов якобы будет приостановлено. Всё перечисленное не соответствует действительности. 

Петербуржцы отреагировали на этот фейк большим количеством постов в соцсетях«Только что прочитала, что наш губернатор <…> распорядился, точнее, рекомендовал перевозчикам на период очередного бреда поднять цены на проезд в метро до 550 рублей за поездку. <…> Будем надеяться, что это ложь…», — написала одна из горожанок во «ВКонтакте». 

Как сообщили «Бумаге» в комитете по транспорту Петербурга, в нерабочие и праздничные дни (с 30 октября по 7 ноября) стоимость проезда в метрополитене и наземном транспорте не изменится. При этом общественный транспорт будет работать в штатном режиме по графику выходного дня. Действие проездных билетов, в том числе льготных, на этот период приостанавливать не планируют, добавили в городском ведомстве. 

Что еще почитать:

  • В Петербурге в конце октября этого года начнут действовать новые коронавирусные ограничения — в городе вводится локдаун до 7 ноября. Всё, что нужно об этом знать — по этой ссылке.

Фото на обложке: metrospbofficial.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.