7 декабря 2021

«Исторически Петербург — город пастельных тонов». Как планируют изменить цвет фасадов Зимнего дворца

При реставрации Зимнего дворца окраску фасадов изменят в сторону пастельного тона. Об этом рассказал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, его слова приводит ТАСС.

Пиотровский отметил, что привычный зеленый цвет фасада после реставрации сохранится. Изменения в окраске фасада директор Эрмитажа объяснил тем, что Петербург — «город пастельных тонов».

Михаил Пиотровский
директор Эрмитажа (цитата по ТАСС)

— Мы объявили на сайте дискуссию и спросили мнение, не вернуть ли предыдущий фасад, хотя было много окрасок самых разных. Большинство сказали, что они привыкли к тому, что есть. И тут ситуация, когда не стоит делать никаких резких движений. Но есть другая вещь: мы забыли, что исторически Санкт-Петербург — город пастельных тонов, и мы современными красками загубили этот тонкий пастельный тон. И вот то, что мы сейчас стараемся делать: я думаю тот, кто внимательно смотрит, видит, что фасад Эрмитажа сильно изменился в цвете в сторону пастели от ярко-зеленого, и дальше будем так экспериментировать.

Как уточняет ТАСС, из исторических исследований исходит, что с момента возведения на протяжении 100 лет Зимний дворец имел желто-белую или охристую краску (Пиотровский называет историческим охристо-серый цвет). При Николае II была единая терракотово-кирпичная окраска без цветового выделения орнамента и колонн. В XX веке фасад перекрашивали несколько раз — в серый, коричнево-серый, почти оранжевый. Нынешний облик дворец обрел в середине XX века.

Издание «Собака.ru» на фоне этой новости «окрасила» Зимний дворец в фирменные цвета известных модных брендов.

В сентябре сообщалось, что завершился конкурс на проектирование документации по реставрация фасадов Зимнего дворца, но сроки работ не уточнялись.

Что еще почитать:

  • Вы знали, что Эрмитаж озвучивает картины? Предлагаем послушать работу Караваджо и «Музыкантш».
  • Оказывается, некоторые картины в Эрмитаже страдают от «ультрамариновой болезни» Рассказываем, что это такое и на каких произведениях музея ее можно увидеть.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.