7 сентября 2021

Кандидатку в Закс от «Яблока» Ксению Михайлову снова сняли с выборов. Она баллотировалась в одном округе с дочерью спикера парламента

Горсуд снял с выборов кандидатку в Законодательное собрание от партии «Яблоко» Ксению Михайлову. Ее регистрацию обжаловал кандидат по третьему округу Петроградского района от КПРФ Роман Луговской. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Луговской считает, что ТИК № 18 зарегистрировала Михайлову незаконно, так как после ее первого снятия с выборов «Яблоко» должно было провести новый съезд и снова выдвинуть ее от партии, после чего предоставить обновленные документы на регистрацию. Комиссия, которая выступила ответчиком, сообщила, что кандидатка повторно подала те же бумаги, что и в первый раз, заявив, что не заметила эту ошибку. 

Представитель партии «Яблоко» заявил, что Михайлову не известили о наличии недостатков, тем самым лишив ее возможности их устранить. 

Прокуратура поддержала Луговского. Горсуд его требования удовлетворил. Михайлову снова сняли с выборов.

В телеграм-канале петербургского отделения «Яблока» сообщили, что истец требовал снять их кандидатку, так как она не предоставила в комиссию документ о «повторном выдвижении от партии», хотя в законе его нет. Там также заявили, что обжалуют это решение.

Впервые кандидатке от «Яблока» отказали в регистрации на выборы в Закс в конце июля. ТИК № 18 обосновала это решение отсутствием справки о расходах несовершеннолетних детей. При этом в партии утверждали, что она подала полный комплект необходимых документов. Спустя месяц ее восстановили по суду, позволив заново подать документы.

Михайлова шла на выборы в Закс по одномандатному избирательному округу № 3 в Петроградском районе. В том же округе баллотируется дочь спикера городского парламента Вячеслава Макарова Марина Лыбанева.


Больше о том, как в Петербурге проходит предвыборная кампания 2021 года, читайте в нашей рубрике.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Выборы-2021
Главное из интервью Беглова — от «омикрона» и выборов до метро и нового зоопарка
Новый спикер Закса пошутил над депутатом Борисом Вишневским. Он подарил ему переливающийся календарь с портретом «двойника»
«Чтобы показать, что есть другие Вишневские, которые не только критикуют»: один из «двойников» Вишневского рассказал, зачем сменил имя перед выборами
В России признали нежелательной организацию по наблюдению за выборами ENEMO. В нее входит движение «Голос»
Михаил Пиотровский отказался от мандата депутата Госдумы. Он возглавлял петербургский список «Единой России»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.