3 января 2022

Главное из интервью Беглова — от «омикрона» и выборов до метро и нового зоопарка

Губернатор Петербурга Александр Беглов дал интервью «РИА Новости». Он ответил на вопросы о борьбе с «омикроном», нарушениях на выборах в Законодательное собрание, а также о том, почему был необходим (по его мнению) предыдущий локдаун и на какие деньги хотят строить новые станции метро и новый зоопарк. «Бумага» выбрала главное.

  • О ситуации с коронавирусом в Петербурге сейчас: «Осенью был сезонный подъем. С конца сентября по конец октября… отмечался устойчивый рост числа активных больных. Сейчас мы находимся на высоком плато. <…> В 2021 году никто не лежал в коридорах „красной зоны“».
  • О борьбе с «омикроном» и вакцинации: «Принципиальное отличие [2021-го] от 2020 года — вакцина. <…> Сейчас с учетом вакцинированных коллективный иммунитет в Петербурге составляет более 80 %. Его недостаточно, чтобы остановить новый штамм „омикрон“. Но это позволило Петербургу пройти четвертый пик увереннее, чем вторую волну в конце 2020-го».
  • О необходимости предыдущего локдауна, с 30 октября по 7 ноября, с закрытием общепита: «Увидели такую угрозу [увеличения количества новых случаев коронавируса] по числу бронирований гостиниц и раскупленных билетов на „Сапсан“. Введение QR-кодов и ограничения общепита на девять дней помогло минимизировать риски. <…> Чтобы… не увеличивать число ковидных коек с 9,5 тысячи до пиковых 12,5 тысячи, также были необходимы нерабочие дни».
  • О том, что будет, когда Петербург достигнет коллективного иммунитета: «К прежнему образу жизни Петербург не вернется. Ковид с нами надолго. <…> Следующая цель Петербурга — 80 % вакцинированных от всего взрослого населения, или 3 миллиона 600 тысяч. Ее достижение возможно в первом квартале 2022 года».
  • О нарушениях на выборах в Законодательное собрание: «Наша зона ответственности — техническое обеспечение процесса, подготовка помещений для голосования. <…> По имеющейся у нас информации, все жалобы рассмотрены в установленном законом порядке. Большинство так называемых нарушений не нашли своего подтверждения».
  • О «депутатской поправке»: «Механизм „депутатской поправки“ существовал много лет и вызывал недоумение у многих петербуржцев. Мы вместе перевернули эту не самую славную страницу в истории Законодательного собрания».
  • О строительстве нового моста через Неву: «Планируем завершить [проектирование] в 2022 году. <…> По предварительным оценкам, при длине 1570 метров с учетом всех развязок на левом и правом берегах Невы общая стоимость [работ] может составить от 27 до 30 миллиардов рублей. <…> Бюджетная стройка может быть завершена в 2027–2028 годах».
  • На что потратят деньги в бюджете от переезда «Газпрома»: «В числе первоочередных объектов — школы, детские сады и поликлиники, станции метро, Широтная магистраль скоростного движения. Среди ждущих своего часа — самые разные объекты: от путепроводов над железной дорогой вместо 49 одноуровневых переездов до нового зоопарка».

Полностью интервью можно прочесть здесь.

Что еще почитать:

  • Какие законы подписал Путин в конце 2021 года — от Fan ID до запрета на вылов китов.
  • В петербургских электричках могут появиться места для перевозки велосипедов. Когда это произойдет?

Фото на обложке: gov.spb.ru

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как меняется Петербург
Как петербуржцы могли бы добираться до Пулкова, если бы планы властей сбывались
Как меняются Суздальские озера. От популярных, но неухоженных пляжей — до любимого пространства местных с зонами отдыха и карельскими валунами
В Пушкине предлагают построить 30-метровый храм в память о погибших на войне в Украине. Местные жители выступают против
Курортный сбор, месячник благоустройства и право регионов запрещать «наливайки». Что изменится для петербуржцев и россиян в апреле
Почему Пулковский парк решили официально переименовать в Парк Городов-Героев?
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.