2 октября 2022

Будут ли США и Евросоюз предоставлять убежище россиянам, бегущим от мобилизации? Вот что известно сейчас

После объявления «частичной мобилизации» россияне продолжают покидать страну — например, граждане РФ все чаще просят убежища в Финляндии, рассказал директор центра приема беженцев в финском городе Йоутсено.

Многие официальные лица ЕС, США и других стран выступили с заявлениями по этому вопросу. «Бумага» рассказывает, что об этом известно.

  • Сейчас возможности россиян для въезда в Евросоюз ограничены, говорят в Германии. «Эстония, Латвия, Литва и Польша сейчас не впускают россиян. Они могут попасть в ЕС через Финляндию. Но и Хельсинки намереваются запретить въезд российским гражданам», — рассказала Deutsche Welle правозащитница Вибке Юдит.
  • Многие немецкие политики выступают за прием граждан РФ, не желающих участвовать в войне в Украине. «Нужно место, куда они могли бы бежать», — заявил, например, политик от партии «Зеленых» Робин Вагенер.
  • Несмотря на это, 30 сентября Еврокомиссия рекомендовала ужесточить визовый режим для россиян. «Странам ЕС следует применять строгий подход при оценке обоснованности поездки. Это касается и граждан России, спасающихся от мобилизации», — приводит заявление ведомства эстонская телерадиокомпания ERR.
  • В частности, речь идет о том, что заявки на визы от россиян не будут приниматься в третьих странах — то есть получить их можно будет только в российских представительствах стран ЕС. «ЕС защитит себя и наших граждан. В то же время Европа не закроет свою дверь для тех, кто действительно нуждается в защите», — объяснила еврокомиссар Ильва Юханссон.
  • Предоставить убежище бегущим от мобилизации россиянам готовы власти США, заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. Соответствующие обращения граждан РФ будут рассматривать «в индивидуальном порядке», добавила она.
  • О готовности принять граждан России сообщали и другие страны — например, Монголия готова выдать вид на жительство всем обратившимся россиянам.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.