1 октября 2022

Минобороны заявило об отводе войск из Лимана «из-за создания угрозы окружения». Что об этом известно

Министерство обороны России на ежедневном брифинге заявило, что «в связи с созданием угрозы окружения» российские войска были отведены из Лимана «на более выгодные рубежи», сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее украинские военные вошли в Лиман и в соцсетях появилось видео, где солдаты ВСУ устанавливают флаг на стеле на въезде в город. Очевидцы подтвердили, что украинские военные находятся в западной половине города. ВСУ вели наступление на Лиман в течение последних нескольких недель.

После сообщения Минобороны, Рамзан Кадыров обвинил в потере Лимана генерал-полковника Александра Лапина, который известен тем, что наградил своего сына за героизм «при освобождении населённых пунктов в Черниговской области» после отступления ВС РФ из под Чернигова. Кадыров также призвал к более радикальным мерам, например, введению военного положения в приграничных регионах, а также ядерным ударам.

В конце сентября разные источники сообщили, что российские войска под Лиманом находятся на грани. Например, американский институт изучения войны, 29 сентября написал, что что российские «военкоры» сообщают о продвижении украинских войск к западу, северу и северо-востоку от Лимана.

Глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай ранее писал, что в Лимане остаются около пяти тысяч российских военных, которые якобы «попросили российское командование разрешить выйти из города, но получили отказ», и теперь могут или попытаться вырваться из окружения, или погибнуть или сдаться.

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.