14 октября 2022

Пять дней — столько занимает военная подготовка мобилизованных в Каменке, рассказывают призывники

Мобилизованные россияне жалуются, что их отправляют на войну в Украине менее чем через неделю после обучения на полигоне. Хотя в теории эти сборы должны длиться несколько недель.

Что нового. Мобилизованный многодетный отец из Петербурга Андрей Буюклян рассказал «Бумаге», что из военной части в поселке Каменка в Ленобласти, где он находится, призывников увозят на фронт всего через пять дней обучения.

«Эшелоны по 160 человек тут уходят каждые три дня. Примерно пять дней дают на подготовку. Например, моя группа приехала в часть в среду, 28 сентября, и в пятницу нам уже сказали, что на днях отправят в Белгород», — поделился мужчина.

Буюкляна не отправили на войну вместе с остальным сослуживцами, так как он и его жена с первого дня начали добиваться его возвращения домой — фактически у мужчины четверо детей. Однако пока его также не отпустили из части, администрация Выборгского района пытается добиться освобождения многодетного отца. В частности, во время подготовки у Буюкляна начались проблемы со здоровьем. У него усугубился варикоз, из-за которого ему тяжело ходить.

Другие случаи. О том, что мобилизованных готовят не более недели, также писали «Медиазона» и «Би-би-си» со ссылками на близких призывников.

Кроме того, о первых погибших призывниках стало известно уже через две недели после после объявления «частичной мобилизации»: в частности, под Лисичанском 7 октября погиб адвокат Невской коллегии адвокатов Петербурга Андрей Никифоров, писал глава «Агоры» Павел Чиков. «Фонтанка» писала со ссылкой на его родных, что мужчину отправили на фронт спустя три дня в части.

Правила. Военный комиссар Московского района Петербурга Николай Александров рассказывал «Фонтанке», что подготовка перед отправкой в зону боевых действий может длиться не меньше месяца. Член комитета Госдумы по обороне Андрей Гурулев заявил, что подготовка мобилизованных и создание новых соединений и займет не меньше двух месяцев.

Что еще почитать:

  • «Мой случай не такая уж сенсация». Рассказ петербуржца, мобилизованного с серьезной болезнью почек и заставшего суицид сослуживца.
  • В петербургские суды поступило десять исков об оспаривании решений о мобилизации.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Мобилизация
8 участников войны, о которых писала «Бумага». Рассказываем, что с ними сейчас
Мобилизация закончится только после «прекращения обстоятельств, послуживших основанием для призыва», заявили в АП
«Сказал: если не подпишем, они сломают нам пальцы». Как арестованных на акциях памяти Навального петербуржцев принудили подписать повестки: два монолога
Петербуржца приговорили к 7 годам колонии строгого режима за дезертирство
Сервис электронных повесток создадут с нуля. Это может занять больше времени, чем предполагалось
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.