19 октября 2022

Военное положение и Координационный совет. Что рассказал Владимир Путин на заседании Совета безопасности

В среду, 19 октября, Владимир Путин выступил на заседании Совета безопасности и объявил о введении частичного военного положения. «Бумага» рассказывает, о чем говорил президент.

Путин заявил, что:

  • С 20 октября в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях вводится военное положение. Указ об этом уже подписан Путиным.
  • Главы регионов РФ получат дополнительные полномочия. Среди них — создание неких штабов. Предположительно, речь идет о штабах во главе с главами субъектов, в которые войдут представители Минобороны, МВД, МЧС, ФСБ, Росгвардии и представители органов публичной власти. Решения глав субъектов России, приняты в соответствии с этим указом, являются обязательными для всех.
  • Мобилизованные получат выплаты в размере 195 тысяч рублей.
  • В правительстве создали Координационный совет для «координации работы по повышению безопасности», его возглавит премьер-министр Михаил Мишустин.

Указ о введении военного положения на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей уже опубликовали на сайте Кремля. Согласно документу, на территории, на которой введено военное положение, применяются многочисленные ограничительные меры, пишет Павел Чиков. Среди них — усиление охраны общественного порядка, эвакуация жителей в безопасные районы, особый режим въезда, привлечение граждан к выполнению работ для нужд обороны и изъятие у них имущества. Закрытие границ не планируется, утверждает Дмитрий Песков.

«Бумага» рассказала всё, что нужно знать о военном положении и разных режимах в регионах РФ. Объясняем, что изменится в Петербурге и других городах.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.