21 октября 2022

Инфляция в Петербурге — 13,6 %, но базовая инфляция — почти 18 %. Что это значит?

По данным Центробанка, в сентябре уровень годовой инфляции в городе достиг 13,6 % и всё еще остается на низком уровне после начала войны в Украине. Однако другой экономический показатель — базовая инфляция — составил 17,96 %. «Бумага» разобралась, на какой показатель стоит ориентироваться.

Чем базовая инфляция отличается от обычной. Базовая инфляция отражает динамику цен без учета влияния сезонных факторов на цены и регулирования стоимости товаров и услуг государством. Потому этот показатель ближе к реальным изменениям.

При расчете обычной инфляции ЦБ опирается на множество ценовых индексов, а также корректирует показатель в соответствии с сезонными факторами и решениями правительства. Поэтому инфляция оказывается ниже базовой.

Почему инфляция продолжает расти. В Центробанке рост связали с ускорением темпа прироста цен в сфере услуг — с 8 до 12 %. За месяц ограничилось предложение в сфере зарубежного туризма, вырос спрос на внутренние авиаперелеты и увеличилось число издержек операторов сотовой связи.

Какие товары подешевели. Немного подешевели продукты — темп прироста цен на продовольственные товары в сентябре снизился до 11,57 % после 13,3 % в августе. В частности, подешевели фрукты, овощи, мясо и молочные продукты. Это связано с тем, что подешевели корма для сельскохозяйственных животных и птиц, а также стало больше фермерских территорий.

Что еще почитать:

  • Годовая инфляция в России ускорилась до 14,53 %. С начала марта сахар подорожал на 30 %.
  • «Единственная надежда — что какая-никакая, но рыночная экономика в России есть». Как в Петербурге проходит секретный «Форум мирной России».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Экономический кризис — 2022
В России изменили правила льготной ипотеки. Продажи жилья в Петербурге могут упасть на 20-30 %, считают девелоперы
Дачи в Ленобласти вместо теплых стран. Насколько подорожала аренда домов на Новый год и можно ли еще найти хорошие варианты
«Иск о банкротстве» и санкции США. Как работает Санкт-Петербургская биржа — главная российская площадка для торговли иностранными бумагами
От «Чеснока» до «Ценбери»: магазинов-дискаунтеров в Петербурге всё больше. Правда ли товары там дешевле и за счет чего снижают цены
Средняя зарплата в Петербурге — почти 91 тысяча рублей, утверждает Петростат. Медианная зарплата на 20 % ниже
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.