21 октября 2022

СПбГУ уволил преподавателя факультета свободных искусств и наук за «аморальный поступок» — задержание на антивоенной акции

СПбГУ уволил доцента кафедры междисциплинарного синтеза в области социальных и гуманитарных наук факультета свободных искусств и наук Дениса Скопина из-за задержания на антивоенной акции. Об этом «Бумаге» сообщили в студсовете факультета.

Причиной увольнения стало «совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального поступка, несовместимого с продолжением данной работы», говорится в приказе.

Дениса Скопина задержали на митинге против мобилизации, а позднее осудили по административной статье. После в СПбГУ по этому факту провели служебную проверку, итогом которой стало решение уволить Скопина 26 октября. 

Студсовет сообщил «Бумаге», что Скопин планирует подать апелляцию, а пока студенты хотят собраться, чтобы написать преподавателю письма на память. 

Обновлено 21 октября в 13:20. Денис Скопин рассказал «Бумаге», что после задержания на митинге против мобилизации его арестовали на 10 суток, который он провел в ИВС на Захарьевской улице в одной камере с еще одним сотрудником СПбГУ. Скопин также добавил, что к нему не было претензий как к преподавателю.

Почему это важно. Факультет свободных искусств и наук СПбГУ в последнее время сталкивается со всё большим давлением. Ранее университет остановил набор абитуриентов на «Свободные искусства и науки». Вместо этого откроют набор на бакалаврский курс «Искусства и гуманитарные науки». Источник «Бумаги» охарактеризовал новый курс как «бездарный и, в общем-то, липовый». Следовательно, новые студенты не смогут обучаться по программе Liberal Arts (международная система университетского обучения, которая предполагает изучение междисциплинарных гуманитарных направлений).

Что еще нужно знать. Летом 2021-го Bard College, который активно сотрудничал с программой, признали «нежелательной организацией» в России. Позже преподавателя Майкла Фриса, который курировал программы обмена в Bard College, депортировали из России.

Помимо этого исполняющего обязанности декана факультета Данилу Раскова освободили от должности, а глава Счетной палаты Алексей Кудрин покинул пост декана. Ученый совет СПбГУ инициировал проверку учебного плана факультета свободных искусств. В результате некоторые курсы признали «идеологизированными, причем в соответствии с худшими западными стереотипами», из-за чего их хотели убрать из расписания студентов.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.