22 октября 2022

В Петербурге возбудили уголовное дело из-за демонтажа витражей в доме Глухарева

Проверку в доме Глухарева на 7-й Красноармейской улице, 7 провела прокуратура Адмиралтейского района. Ведомство установило, что с парадной стороны лицевого фасада сняли витражную расстекловку и остекление во фрамуге.

По итогам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело об уничтожении или повреждении объектов культурного наследия — дом Глухарева включен в перечень объектов, представляющих историческую и культурную ценность.

Что грозит нарушителям. Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 243 УК РФ. Виновных могут наказать штрафом до 3 миллионов рублей, обязательными работами до 400 часов, а также принудительными работами или лишением свободы на срок до трех лет.

Что нужно знать о здании. Дом Глухарева построили в 1905 году в стиле модерн по проекту инженера Леонида Харламова. Здание известно благодаря витражному остеклению, в одной из квартир находится 100-летняя печь с изразцами.

Общая картина. Ранее глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заинтересовался делами, связанными со сносом нескольких исторических зданий в Петербурге. Градозащитники оценили действия Бастрыкина по-разному: некоторые из них считают деятельность СК «показухой».

Витраж в доме Глухарева, фото: Citywalls

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Утрата памятников архитектуры
Металлические цветы, гипсовые атланты и окна разных размеров. История доходного дома Лумберга — образцового примера модерна в Петербурге
Какие старинные дома можно купить в Ленобласти и Карелии? Пять вариантов — от 1,7 до 7,8 миллиона рублей
К зданию ВНИИБ привезли технику для отсоединения трамвайных линий для сноса здания
Жильцы рухнувшего дома на Гороховой годами добивались аварийного статуса и компенсаций. Вместо этого их расселяли в маневренный фонд
На Гороховой обрушились два подъезда шестиэтажного дома. Последнего жильца вывезли оттуда накануне
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.