28 октября 2022

Кремль планирует закончить войну в Украине до выборов президента в 2024 году, пишет «Медуза»

Власти начали разрабатывать предвыборную кампанию на выборы президента 2024 года. В Кремле предполагают, что до этого война в Украине закончится. Об этом сообщил автор «Медузы» Андрей Перцев со ссылкой на источники, близкие к администрации президента.

Как будет проходить предвыборная кампания. По словам собеседника «Медузы», о других кандидатах на выборах, кроме действующего президента России Владимира Путина, речи не идет. «Спарринг-партнерами» на голосовании станут члены парламентских партий. «Либеральных кандидатов не будет, даже для вида», — добавил источник издания.

В разговоре с журналистами источник также пояснил, что предвыборная кампания будет строиться на антизападной риторике — Путин будет рассказывать о «возвращении величия России, борьбе с Западом и многополярном мире». Сами представители администрации президента настаивают на том, что эти темы не волнуют избирателя, но об этом хочет говорить сам Путин.

Что известно об окончании войны. В Кремле надеются, что война в Украине закончится до президентских выборов в 2024 году, передают источники «Медузы». «На выборы надо выходить с достижениями. Например, с неким набором присоединенных территорий. Но какие это будут территории — это пока неясно», — добавили собеседники издания.

Как могут пройти выборы. Представители Кремля планируют добиться «рекордных результатов» для Путина. По словам собеседника издания, «поддержка [президента] должна быть тотальной» из-за «референдумов» на оккупированных территориях — на них «за присоединение к России» якобы выступили 100 % проголосовавших. Представитель АП сообщил, что показать более низкий результат в 2024 году нельзя.

Другой политтехнолог, сотрудничающий с Кремлем, рассказал «Медузе», что самым «логичным» и «понятным» вариантом является отмена выборов — Кремль может ввести военное положение и отложить голосование. По его мнению, население не стоит «будоражить рекордными цифрами». Однако он сомневается в возможности такого сценария, потому что Путин «любит видеть результаты народной поддержки».

Что нужно знать. Ранее «Медуза» сообщала о том, что Кремль хочет добиться режима прекращения огня в Украине. Как рассказали журналисты, власти России хотят воспользоваться затишьем, чтобы подготовить «полномасштабное наступление» в феврале — марте 2023 года.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Военные действия в Украине
Два убийства в Петербурге и области, 15 преступлений в округе. Мы посчитали, часто ли бывшие заключенные-бойцы ЧВК «Вагнер» производят насилие
Дважды бездомные. Артур из Мариуполя и Иван из Запорожья бежали от войны и оказались на улице. Почему — и сколько может быть таких людей
В СПбГУ прошла лекция по «преступлениям киевского режима». О чем на ней рассказали
Замминистра обороны Иванова на самом деле подозревают в госизмене, — «Важные истории»
На месте будущего военного храма в Пушкине заметили технику, хотя разрешение на строительство пока не выдано, пишет «Фонтанка»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.