4 октября 2022

Более 200 тысяч человек мобилизовали в России, заявил Шойгу. Что еще рассказал министр обороны

Министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказал о ходе мобилизации на тематическом селекторном совещании с руководящим составом ВС РФ. Он рассказал о количестве мобилизованных и о срочниках и отдал несколько поручений.

  • По словам Сергея Шойгу, в ходе мобилизации в расположение российской армии прибыли более 200 тысяч человек. В Минобороны изначально говорили о намерении мобилизовать 300 тысяч россиян, но в публичной версии указа о «частичной» мобилизации никакие ограничения не прописаны.
  • Срочники, проходящие службу сейчас, после мобилизации будут отправлены домой. Срочников, набранных в ходе осеннего призыва (старт которого перенесли на 1 ноября), направят в подразделения, не задействованные в военных действиях.
  • Мобилизованных обучают на 80 полигонах и в шести учебных центрах. «Соответствующим должностным лицам» поручили обеспечить мобилизованных комплектами одежды и «другим имуществом». Ранее мобилизованные и их родственники массово сообщали о нехватке обмундирования и собирали на него деньги.
  • Шойгу заявил, что военнослужащих должны направлять в зону боевых действий только после подготовки и слаживания.
  • Шойгу попросил военкоматы не отказывать добровольцам в мобилизации, если на это нет серьезных оснований. Он также поручил дать военкоматам «исчерпывающие разъяснения» по отсрочкам от мобилизации и по группам граждан, которым отсрочки положены.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.