1 ноября 2022

Отказавшийся брать в руки оружие мобилизованный петербуржец сбежал из части на такси. И явился в СК с повинной

Мобилизованный петербуржец Кирилл Березин, который отказывался брать в руки оружие и рассказывал об угрозах от военного начальства, сбежал из части на такси и явился в СК с повинной. Об этом рассказывает «Русская служба Би-би-си».

Побег. Березин находился в лагере войсковой части рядом с поселком Хохлово под Белгородом. Как рассказывают Березин и его адвокат Никифор Иванов, военнослужащие могут свободно выходить за пределы лагеря.

По словам Березина, 25 октября мобилизованным сообщили, что часть переезжает, — он опасался, что их повезут в Украину. После очередного построения 25 октября Березин оставил форму и рюкзак в палатке, взял паспорт и военный билет, дошел до магазина и договорился с таксистом доехать до Петербурга за 35 тысяч рублей. Дорога заняла 22 часа.

Явка с повинной. По закону привлечь военнослужащего, оставившего часть, к ответственности можно, если он не появлялся в части два дня и более. Вместе с адвокатом Березин решил оформить в СК явку с повинной до истечения этого срока.

В явке Березин указал, что не имел цели на уклонение от службы и «был вынужден временно покинуть палаточный лагерь вследствие тяжелых обстоятельств». «Я понял, что мой рапорт о прошении направить меня на АГС рассмотрен не будет, опасался за свою жизнь и здоровье вследствие незаконных действий подполковника [Анатолия] Смердова», — указал он.

Угрозы. При обращении в СК Березин также попросил привлечь подполковника Смердова к ответственности по трем статься УК РФ: об угрозе убийством, злоупотреблении полномочиями и превышении полномочий.

Подруга Березина ранее уже рассказывала, что ему в войсковой части угрожают избиением. В материале «Русской службы Би-би-си» об этих угрозах рассказано подробнее: Смердов якобы угрожал выбить Березину зубы и говорил «почему нормальные пацаны должны умирать, а ты, падаль, должен жить». Угрозы и оскорбления, по словам Березина, были систематическими.

Следствие. Как пишет «Русская служба Би-би-си», следствие решило провести проверки действий и Березина, и Смердова. На время проверки следователь прикомандировал Березина к воинской части на Васильевском острове. За побег из части в период мобилизации россиянам с учетом новых поправок может грозить до 5 лет лишения свободы.

Доследственная проверка занимает 10 дней, в исключительных случаях ее могут продлить до 30 дней. По итогам следствие вынесет постановление о возбуждении уголовного дела или отказе в преследовании.

За это время защита Березина попытается добиться гарантий того, что петербуржца не вернут в часть под Белгородом. Адвокат также готовит апелляцию по делу Березина в суде и пытается доказать, что военнослужащие в период мобилизации имеют конституционное право на прохождение АГС.

Березин. Кирилл Березин получил повестку 24 сентября. Через несколько дней его отправили в воинскую часть в Белгородской области без медосвидетельствования и проверки отсрочки. На его иждивении находится 69-летняя бабушка. Молодой человек требует предоставить ему возможность пройти альтернативную гражданскую службу, отказывается брать в руки оружие и не соглашается исполнять свои военные обязанности.

Ранее Березин подал иск с требованием признать решение военкомата незаконным. Однако 18 октября Невский районный суд его отклонил. По мнению ответчика, наличие права на АГС не является основанием для освобождения от мобилизации.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.