1 ноября 2022

❗️ Путин не будет подписывать отдельный указ о завершении «частичной мобилизации»

Президент России Владимир Путин посоветовался с юристами по вопросу указа о завершении «частичной мобилизации», такой документ не нужен. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента.

«Президент сказал, что он посоветуется с юристами, правовиками. Сообщаем: указ не нужен», — сказал журналистам пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Общая картина. «Частичную мобилизацию» в России объявили 21 сентября указом президента Владимира Путина. Министр обороны России Сергей Шойгу 28 октября доложил Путину о завершении мобилизации.

31 октября Путин заявил, что «не задумывался», нужно ли ему подписывать такой указ, и добавил, что мобилизация завершена, «точка поставлена». 1 ноября сенатор Андрей Клишас заявил, что дополнительных документов о завершении «частичной мобилизации» не требуется, пишет ТАСС.

Глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков отмечает, что для завершения мобилизации необходим указ президента. Правительственный портал «Объясняем.РФ»также  указывал, что мобилизация завершается по указу президента.

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.