14 ноября 2022

«Срочники на белгородской границе получают ранения и погибают!»: в Петербурге родственницы военных протестовали у штаба ЗВО

В понедельник, 14 ноября, около 20 участниц движения «Совет матерей и жен» провели акцию в Петербурге. Пока большинство женщин пытались попасть в штаб ЗВО на Невском проспекте, две активистки встали в пикеты на Дворцовой площади и Невском. «Бумага» изучила прямой эфир движения и рассказывает об акции.

Детали. «Срочники на белгородской границе получают ранения и погибают! Лабутин [военный прокурор Западного округа] — проведи расследование!» — было написано на плакате женщины, стоявшей на Невском. Она рассказала в эфире, что приехала в Петербург из Томска и впервые вышла на акцию из-за своего 20-летнего племянника. Его призвали на срочную службу в июне.

«Пообещали, что в зону военных действий такие мальчишки не попадут, поэтому мы и не волновались. Но в середине сентября он [племянник] нам позвонил и сказал, что их отправляют служить на границу с Украиной. Естественно, мы стали писать обращения в министерство обороны, в военную прокуратуру. Отовсюду приходили отписки, мол, мы этим не занимаемся», — объяснила женщина с плакатом.

Фото: «Совет матерей и жен»

Мотивация. Активистка выразила надежду, что после внимания к их деятельности «хоть какой-то разум включится». «В идеале хотелось бы прикрыть российских солдат от всех бед и невзгод, но раз война случилась — мальчишки будут воевать. Пусть хотя бы обучат их этому! И дадут чем воевать. Нельзя же так, лопатой и автоматом старым…» — сказала женщина.

Итог. Несмотря на постоянное присутствие полицейских и машины ДПС, пикет так и не был прерван — женщину лишь обязали находиться в медицинской маске.

Пять часов участницы «Совета матерей и жен» простояли под дверью штаба Западного военного округа, добиваясь встречи с представителями ведомства, — безрезультатно. Однако уже сегодня военные, как рассказали активистки в эфире, пообещали принять их в Военной прокуратуре. Именно около ее дверей прошла вторая акция.

Что нужно знать. «Совет матерей и жен» — инициативная группа, которая «пытается подключиться к контролю за процессом подготовки мобилизованных мужчин к отправке на фронт». Группа действует под эгидой «Общенародного союза возрождения России», целью которого организаторы называют «объединение всех честных граждан нашей Родины для восстановления разрушенного государства СССР».

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.