15 ноября 2022

Родственницы военных смогли попасть на прием в Военной прокуратуре. Ранее они протестовали в Петербурге

Нескольких участниц движения «Совет матерей и жен» приняли в офисе Военной прокуратуры в Петербурге вечером 14 ноября. Об этом сообщило издание «Фонтанка».

Как женщины попали в прокуратуру. Изначально участницы «Совета матерей и жен» вышли с пикетами на Дворцовую площадь и Невский проспект, чтобы попасть в штаб Западного военного округа и потребовать соблюдения прав военных.

Родственницы военных не смогли попасть на встречу с представителями ведомства, но позже их пообещали принять сотрудники Военной прокуратуры. По данным «Фонтанки», их пустили к заместителю военного прокурора в 17:00 14 ноября.

В общей сложности на прием пустили десять человек, рассказала «Фонтанке» активистка Ольга Цуканова, также попавшая на встречу с заместителем прокурора. Женщины рассказали о своих жалобах и передали еще 100 обращений от других участниц «Совета матерей и жен».

О каких проблемах говорили женщины.

  • По словам жительницы Воронежа Зинаиды Курбатовой, ее сына призвали в армию в первый день мобилизации. Родные получили известие о его гибели 5 октября — через две недели после призыва. Женщина потребовала от прокуратуры расследовать случаи незаконной отправки мобилизованных на фронт.
  • Женщина, приехавшая из города Нягани Ханты-Мансийского автономного округа, хотела попросить вернуть домой мобилизованного сына с проблемами со здоровьем.
  • Валентина Белякова обратилась в прокуратуру, чтобы вернуть сына на срочную службу — ранее его «под психологическим нажимом» заставили подписать контракт с армией. Сейчас он находится в зоне боевых действий.

Помимо этого, Виктория Санникова и Татьяна Щукина подготовили коллективное обращение о 400 солдатах-срочниках, которые находятся под обстрелами в Белгородской области. В регионе также находятся сыновья женщин. Среди военных есть раненые и погибшие, рассказали активистки.

Представитель Военной прокуратуры заявил женщинам, что их сыновья проходят службу на территории России. Однако из-за обстрелов в Белгородской области юристы могут рассмотреть их обращение.

Что нужно знать. «Совет матерей и жен» — инициативная группа, которая «пытается подключиться к контролю за процессом подготовки мобилизованных мужчин к отправке на фронт».

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.