25 ноября 2022

Власти Петербурга хотят заместить поток туристов из Европы и Китая гражданами Ирана и Индии

Петербургские власти надеются заместить поток туристов из Европы и Китая, ограничившийся из-за начала полномасштабного вторжения в Украину и пандемии, гражданами СНГ, Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на директора Петербургского туристско-информационного бюро Юрия Богданова.

О каких странах идет речь. Богданов сообщил, что одно из перспективных направлений — это Иран. По словам чиновника, чтобы привлечь туристов из новых стран, нужно улучшить транспортную доступность — сейчас власти ведут переговоры с авиакомпаниями, которые смогут организовать прямые перелеты между городами Ирана и Петербургом.

По словам Богданова, с весны 2023 года Петербург планирует принимать 2 тысячи туристов из Ирана в неделю. До пандемии в город приезжало около 6 тысяч иранских туристов в год.

Другим перспективным рынком власти называют Индию. Петербург проводит информационные туры, чтобы привлечь к сотрудничеству новые туристические компании — в 2022 году в рамках инфотуров приехали суммарно 75 представителей туроператоров из Индии, Мексики, Турции и Вьетнама.

Глава комитета по туризму Сергей Корнеев считает, что в Петербурге готовы к работе с туристами в разных ценовых сегментах.

Общая картина. С января по сентябрь 2022 года в Петербург приехали 6,4 миллиона туристов, но иностранцев из них только 180 тысяч человек. В 2019 году город посетили 10,5 миллиона человек, из которых 4,9 миллиона приехали из-за границы.

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.