26 ноября 2022

«Медуза»: Из Кремля уйдет чиновник, который курировал выборы. Ранее он отвечал за выборы Беглова

Глава управления по обеспечению дел Госсовета Александр Харичев уйдет из администрации президента (АП) России. Ранее он курировал все российские и выборы должен был работать над президентской кампанией в 2024 году. Об этом сообщило издание «Медуза» со ссылкой на источники, близкие к Кремлю.

Почему Харичев покинет Кремль. Чиновник уйдет со своего поста по «состоянию здоровья». Харичев « собирается [здоровье] после нескольких лет нервной работы».

Третий собеседник рассказал журналистам, что на отставке сотрудника АП настаивают некие высокопоставленные силовики. По его словам, у военных «возникли претензии» к «референдумам о присоединении России» самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а также оккупированных Запорожской и Херсонской областей.

По словам источника «Медузы», силовики «не лезли во внутренние дела», однако во «на референдумах все варились в одном котле» — чиновники АП, сотрудники ФСБ и военные. Последних «поразили масштабы трат», направленных на проведение «голосование» в оккупированных регионах Украины. Сколько именно денег потратили российские власти на «референдумы», неизвестно.

Чем занимался Харичев. Чиновник работал с первым заместителем руководителя АП Сергеем Кириенко с начала 2000-х. Харичев сотрудничал с ним полпредстве президента в Приволжском федеральном округе, после чего перешел в АП.

Позже Харичев также работал с Кириенко в госкорпорации «Росатом», а в 2016-м году перешел за ним в Кремль. Как пишет «Медуза», чиновник курировал избирательные кампании — президентские выборы 2018 года, голосование по поправкам Конституции 2020 года, выборы в Госдуму в 2021 году.

По данным издания, Харичев также работал над «проблемными» кампаниями губернаторов. В частности он курировал губернаторские выборы в Петербурге, на которых победил Александр Беглов.

Во время работы чиновника победа государственных кандидатов на выборах стала обеспечиваться не только прямыми фальсификациями, но и принудительным голосованием бюджетников, отметила «Медуза».

Что нужно знать. Ранее автор «Медузы» Андрей Перцев также сообщал, что АП начала разрабатывать предвыборную кампанию на выборы президента 2024 года. Тогда источники рассказали, что во время кампании Владимир Путин будет выдавать за «достижения» завоеванные территории Украины.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.