29 ноября 2022

Гражданские больницы в Петербурге пока не будут принимать раненых военных

Власти Петербурга пока не получали запросов о размещении раненых военных с фронта в гражданских больницах. Об этом сообщило издание «Закс.ру» со ссылкой на ответ главы комитета по здравоохранению Дмитрия Лисовца на вопрос депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой.

На данный момент военные госпитали справляются с потоком раненых солдат, прибывающих из Украины, следует из слов главы комитета по здравоохранению. Однако Лисовец добавил, что «при необходимости» гражданские больницы могут начать принимать военных — некоторые врачи служили в армии и могут оказать помощь участникам войны в Украине.

Комитет также обсуждал вопрос о приеме солдат в обычных больницах с министерством здравоохранения, следует из речи Лисовца. По словам главы комздрава, администрация Петербурга может переоборудовать гражданские больницы в госпитали-трансформеры.

Что нужно знать. После начала пандемии COVID-19 в нескольких больницах развернули дополнительные койки для пациентов с коронавирусом. Такие клиники назвали госпиталями-трансформерами.

В начале ноября стало известно, что медики военных госпиталей просят петербуржцев приносить вещи для раненных военных. Участники войны в Украине ждут от гражданских одежду, обувь, кофе, сигареты, костыли, настольные игры, телефоны и другие вещи.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать

Что еще почитать:

  • «Коллеги, оказавшиеся на работе, уже уехали в неизвестном направлении». Сотрудник Мариинской больницы — о мобилизации врачей.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.