7 ноября 2022

Многодетного петербуржца с проблемами со слухом отправляют на войну в Украине, пишет «Фонтанка»

43-летнего Александра Углова готовы отправить на войну в Украине уже 9 ноября, несмотря на проблемы со слухом и зрением, а также наличие троих детей. Об со ссылкой на подругу семьи петербуржца Марию пишет «Фонтанка».

Когда призвали Углова. 23 сентября мужчина пришел в военкомат Фрунзенского района «для уточнения военно-учетных данных». Там ему вручили новую повестку о призыве по мобилизации.

По данным «Фонтанки», Углова отправили в воинскую часть в поселке Приветнинское. Ни в военкомате, ни в части ему не предоставили возможность пройти медкомиссию.

Какие проблемы со здоровьем у мужчины. По словам подруги семьи Углова Марии, у Александра диагностирована прогрессирующая тугоухость и сниженное зрение.

«Без очков плохо ориентируется, всё расплывается, нет четкости, не видит лица людей вообще. Основное — это слух, он сильно снижен, Александр с трудом общается, переспрашивает всё время команды командира в части», — передает слова женщины «Фонтанка».

Через неделю после прибытия в часть Углов заболел — у него поднялась температура. После этого мужчину отправили в 442-й госпиталь на Садовой улице. Там врачи провели обследование, однако тугоухости не обнаружили. В заключении лор указал, что Углов ограниченно годен к службе.

«Со слов вышестоящего начальства, 9 ноября он, как и многие мобилизованные, должен будет отправиться в зону СВО», — рассказала «Фонтанке» Мария.

У Александра Углова трое детей. Старшей дочери 18 лет, но она учится на бюджете и находится на иждивении родителей.

Как близкие пытаются вернуть Углова. По словам Марии, родственники написали заявление в Военную прокуратуру Санкт-Петербургского гарнизона. Жалобы отправили губернатору города и в районный военкомат. Также писали рапорты о неоказании медпомощи с требованием провести врачебную комиссию. Сейчас супруга Александра готовит иск в суд.

Что еще почитать:

  • В России мобилизовали 318 тысяч человек, из них 49 тысяч уже «выполняют боевые задачи», заявил Путин.
  • «Они брошены без всего: еды, воды, указаний». Как мобилизованных отправляют на фронт — в рассказах их жен.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.