7 ноября 2022

Почему после «завершения» мобилизации продолжают приносить повестки? Отвечает глава думского комитета по обороне

Депутат Госдумы, глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов прокомментировал сведения о том, что россиянам, в том числе не подлежащим срочной службе, продолжают приходить повестки.

Картаполов в разговоре с «РБК» уверяет, что повестки после окончания мобилизации присылают россиянам для «уточнения данных» в военкоматах. По заверению Картаполова, после обновления базы данных получателей повестки отпустят домой.

«А раздувают всё [сведения о выдаче повесток после 28 октября] опять-таки наши недоброжелатели и оппоненты, которые пытаются заявить, что мобилизация продолжается. Мобилизация завершена!» — заключает Картаполов.

Что происходит сейчас. Сообщений о повальной выдаче повесток по состоянию на 7 ноября «Бумага» не нашла. При этом про такие случаи петербуржцы рассказывали «Бумаге» в конце октября и начале ноября — уже после заявлений президента РФ Владимира Путина и министра обороны Сергея Шойгу о «завершении» мобилизации. На следующий день после публикаций «Фонтанки» и «Бумаги», которая отмечала отсутствие официальных заявлений от властей Петербурга, о «прекращении» мобилизации в городе объявил губернатор Александр Беглов.

Сообщения о единичных случаях получения повесток в начале ноября можно найти в соцсетях, но, как правило, это сообщения неверифицированные. Кроме того, сейчас военкоматы заняты осенним призывом на срочную службу, который начался 1 ноября, с чем могут быть связаны визиты сотрудников военкоматов, о которых рассказывают петербуржцы в соцсетях и телеграм-каналах.

Тем не менее юридически риск возобновления мобилизации сохраняется: указ Путина о мобилизации всё еще действует, а в Кремле сочли, что новый указ о ее завершении не требуется, что открывает возможности для злоупотребления.

По данным «Верстки», «вторая волна» мобилизации возможна после осеннего призыва (то есть после 31 декабря). О возможности начала «второй волны» мобилизации уже зимой писала и «Медуза» со ссылкой на источники, близкие к Кремлю.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.