9 ноября 2022

Новые студенты факультета свободных искусств потеряют возможность выбирать предметы до третьего курса

Новые студенты Смольного колледжа потеряют возможность выбирать предметы до третьего курса, говорится в соответствующем документе. Студенты называли выбор дисциплин главной особенностью факультета.

Как еще изменится программа. Новая программа не включает в себя такие модули, как «История искусства», «Компьютерные науки», «Философия», отмечают авторы телеграм-канала Save Smolny. Студенты указывают, что ко всем названиям модулей, кроме «Когнитивных исследований», добавили слово «культура». 

Чего опасаются студенты. Главный вопрос о реализации нового учебного плана, пишут студенты, касается того, как бакалавриат будут заканчивать учащиеся первого, второго и третьего курсов.

Студенты отмечают, что по старому плану обучающиеся с разных программ перемешиваются в группах и таким образом набирают минимальное число людей, необходимое для открытия курса, — если студентов меньше пяти, то занятия отменяются.

Авторы Save Smolny опасаются, что в 2025 году, когда нынешний первый курс станет четвертым, они будут единственными студентами, которые обучаются по старой учебной программе, а значит, будет существовать угроза недобора на некоторые дисциплины. Поэтому вуз может отказаться от сотрудничества с некоторыми преподавателями. 

Общая картина. СПбГУ закроет программу «Свободные искусства и науки» и заменит ее курсом «Искусства и гуманитарные науки». Вероятно, в новой программе нет ключевой особенности факультета — принципов свободных искусств и наук. С 2021 года с факультета уволили 16 преподавателей.

Ранее студенты магистерской программы факультета свободных искусств СПбГУ «Кураторские исследования» написали жалобу на преподавательницу Ирину Хмырову-Пруель, которая заменяет Дениса Скопина после его увольнения.

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.