28 декабря 2022

В Петербурге в 2022 году снесли и частично демонтировали 12 исторических зданий

Градозащитное сообщество «Живой город» подготовило традиционный список снесенных за год исторических зданий Петербурга. Он опубликован на сайте движения.

Какие здания снесли полностью. За 2022 год в Петербурге полностью снесли два дореволюционных здания. Весной на Васильевском острове начался демонтаж здания манежа лейб-гвардии Финляндского полка — сейчас на его месте возводят жилой комплекс.

Второе здание — флигель дома Львовых 1905 года постройки. Его должны воссоздать в составе нового жилого комплекса.

Какие здания подверглись частичному сносу. В феврале 2022 года начался частичный снос дворового фасада Васильевского винного городка. Заказчиком работ выступило ООО «Максидом». Городок был построен в 1806 году, в конце 1880-х годов — перестроен. Градозащитники пишут, что планируется восстановление исторического облика.

В апреле 2022 года компания «Прайд» по заказу застройщика ГК «Пик» начала снос зданий комплекса торговых бань Екимовой на Малом проспекте Петроградской стороны, объявленных «неисторическими». Сейчас снос остановлен по решению суда.

В июне 2022 года начался демонтаж дворовой части лицевого корпуса дома Шагина на Фонтанке. Работы проводились с согласования КГИОП, но были приостановлены по распоряжению Следственного комитета.

В августе 2022 года градозащитники зафиксировали разборку верхних этажей дворовых флигелей дома Салтыковой, построенного в 1854 году. Работы велись с разрешения КГИОП, но были приостановлены по решению суда.

Градозащитники также отмечают снос здания Института морской связи и телемеханики на Наличной улице. Формально здание не имело охранного статуса, однако его сохранение рекомендовал Градсовет.

В начале января 2022 года в Невском районе на Перевозной набережной, 43 снесли здание — активисты называют его дореволюционным, но отмечают, что точных сведений о нем пока не найдено. Работы вела компания «Прайд».

В Кировском районе в апреле 2022 года снесли оставшиеся строения комплекса зданий склада-холодильника товарищества «Унион» 1908 года постройки. Демонтаж начался в 2021 году и был приостановлен на время судебных разбирательств.

В Песочном Курортного района в мае 2022 года снесли деревянный дом купца Масалева, который находился в руинизированном состоянии после пожара 2019 года.

Также во второй половине 2022 года снесли дом Гаврилова, построенный между 1900 и 1902 годом — он ранее сильно пострадал от пожара.

В начале декабря градозащитники зафиксировали снос служебного здания из комплекса хозяйственной станции Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги, построенного в 1903 году. В настоящее время снос приостановлен.

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.