29 декабря 2022

На заводе Hyundai начали собирать комплектующие для автомобилей. Их будут поставлять в Казахстан

Завод южнокорейского автоконцерна Hyundai начал производить детали, а также сваривать и окрашивать кузова для Hyundai Solaris. Об этом сообщило издание «Ведомости» со ссылкой два источника, знакомых с работой компании.

Новые кузова будут поставлять в Алма-Ату в Казахстане, рассказал один из источников издания. По его словам, производство комплектующих возобновили «недавно». В будущем рабочие петербургского завода также могут начать выпускать кузова для кроссовера Hyundai Creta.

Консультант по автопрому Сергей Бургазлиев рассказал «Ведомостям», что частичное возобновление производства не означает, что Hyundai собирается остаться в России. По его словам, продажа кузовов приносит гораздо меньше доходов, чем выпуск готовых автомобилей.

Также Бургазлиев заявил, что Hyundai не принял окончательного решения о работе на российском рынке. Поэтому «в свете текущей обстановки» компания может «подождать еще годик». «В то, что они полностью перезапустят завод в 2023 году, я не верю», — заключил консультант.

Что нужно знать. После начала войны в Украине завод Hyundai в Петербурге заморозил производство из-за проблем с поставками. Впоследствии предприятие продлило простой до декабря 31 октября.

В декабре стало известно, что руководство завода начало сокращать сотрудников. В разговоре со СМИ один из рабочих сказал, что в общей сложности в предприятии могут уволить до 80 % сотрудников.

Сам завод планировали законсервировать, рассказывали рабочие.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.