30 декабря 2022

Концертная индустрия потеряла до 30 % исполнителей. Формирование нового рынка музыкантов может занять 8 лет

Сервисы Ticketland и «МТС Live» сообщили о потере 30 % популярных в России артистов. Компаниям пришлось вернуть зрителям около 500 млн рублей из-за отмен и переносов концертов, пишет «РБК».

Детали. Издание «РБК» ссылается на данные главы «МТС Энтертейнмент» Михаила Минина. «МТС Энтертейнмент» — дочерняя компания МТС, объединяющая билетные сервисы Ticketland и «MTC Live», они продают 23 % всех билетов на развлекательные мероприятия в России.

Компании вернули зрителям около 500 млн рублей из-за отмен и переносов концертов и выступлений. Объем возвратов составил лишь 4,5 % от общих продаж, добавляет Минин. По предварительной оценке, сервисы продали за весь 2022 год более 6 млн билетов, на 76 % больше, чем в 2021-м.

По словам Минина, основное падение продаж пришлось на март — апрель. Тогда индустрия просела на 30 % просела по сравнению с тем же периодом прошлого года, а к лету начала восстановление. Но после начала «частичной мобилизации» рынок снова упал, говорит Минин — количество отмен и переносов выросло на 270 %. После начала полномасштабного вторжения в Украину всплеск отмен составил 436 %.

По мнению Минина, концертная индустрия не сможет восстановиться до уровня 2019 года даже в 2024 году.

Общая картина. Минин отмечает, что главной причиной потери концертного рынка послужил массовый отъезд артистов из России и запрет на выступления популярных музыкантов, которые высказались против вторжения в Украину. Среди них, Алла Пугачева, Земфира, Little Big, «ДДТ», «Сплин», Валерий Меладзе, Manizha, рэперы Noize MC, Face и Oxxxymiron.

Михаил Минин считает, что формирование нового концертного рынка может занять от четырех до восьми лет. Он добавляет, что «вырастить артиста, который сможет собирать тысячи человек на концерт, быстро не получится».

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.