30 декабря 2022

«Красный треугольник» включат в реестр объектов культурного наследия. Почему это важно

Комплекс завода «Красный треугольник» на набережной Обводного канала включат в реестр объектов культурного наследия в качестве памятника регионального значения, сообщает пресс-служба комитета по государственному контролю и охране памятников.

Детали. Решение приняли члены совета по сохранению культурного наследия. Во время обсуждения они поставили под государственную охрану 50 корпусов и 11 переходов-галерей.

Историко-культурную экспертизу завода подготовила Маргарита Штиглиц, специалист по промышленной архитектуре.

Глава КГИОП Сергей Макаров анонсировал включение «Красного треугольника» в реестр объектов культурного наследия в июле 2022 года. Тогда он заявил, что некоторые постройки «находятся в ужасающем состоянии». Макаров добавил, что, чем скорее они получат статус охраняемых, тем быстрее начнется реставрация и приспособление к современному использованию.

Что появится на месте «Красного треугольника». Представительница компании-инвестора ООО «Катрос-маркет» Елена Державецкая рассказала, что большую часть комплекса планируют приспособить под гостиницу. Кроме этого, на первых этажах разместятся общественные зоны. Архитектурная концепция сейчас разрабатывается, добавила она. Когда начнутся работы, неизвестно.

Территорией завода «Красный треугольник» владеют более десяти крупных компаний.

В июне 2021 года во время ПМЭФ правительство города и ООО «Управляющая компания „Бюро имущественных операций“» подписали соглашение об обновлении завода «Красный треугольник». Стороны договорились сохранить объект культурного наследия и разместить там спортивные площадки, магазины, кинотеатр и детские зоны, а пространство между зданиями озеленить и благоустроить.

Почему это важно. За последние годы на заводе «Красный треугольник» произошло не менее четырех пожаров (дважды горел в июне 2022 года, в апреле и феврале 2021-го). В феврале 2021-го один из корпусов на Обводном канале обрушился, пострадала девушка. А в ноябре 2020 года обвалилась крыша одного из корпусов.

Власти неоднократно анонсировали реконструкцию «Красного треугольника» — так, например, в 2016 году Смольный сообщил, что там откроют центр международного сотрудничества для конференций и выставок, гостиничный комплекс и тематический парк развлечений.

Комплекс бывшего завода сформировался в период с 1860 по 1917 год, но в советское время был частично перестроен. Включает в себя около 150 корпусов, 80 из которых признали выявленными объектами культурного наследия.

«Комплекс — уникальный заводской квартал, сохранивший объемно-пространственные характеристики рубежа XIX–XX вв. Почти все корпуса выполнены в „кирпичном стиле“ и, несмотря на перестройки, сохранили архитектурное единообразие», — пишет пресс-служба КГИОП.

Что еще почитать:

  • «Чем городу больнее, тем сильнее приток его защитников». Как и зачем градозащитники на фоне разгрома своего движения основали общество «Старый Петербург».
  • «Власти готовятся к разгрому исторического центра». Колонка депутата Бориса Вишневского — о судьбе архитектурного наследия Петербурга. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.