30 декабря 2022

Преподаватели СПбГУ заявили, что в вузе появился «черный список» оппозиционных сотрудников, а нескольких уже уволили

В СПбГУ якобы появился список политически активных сотрудников, с которыми не планируют продолжать работу. Об этом «Бумаге» независимо друг от друга анонимно сообщили два работника вуза.

Откуда взялся список. Впервые о возможном существовании «черного списка» СПбГУ «Бумаге» стало известно 19 декабря. Тогда преподаватель университета рассказал, что среди сотрудников начали ходить слухи о появлении подобного списка в Институте химии.

Собеседник «Бумаги» заявил, что не видел «черный список», но несколько незнакомых друг с другом коллег сообщили ему о ведении подобного перечня сотрудников. По словам преподавателя, нескольких деканов вызвали в ректорат и вручили им листы с именами «неблагонадежных» работников оппозиционных взглядов, договоры о сотрудничестве с которыми не нужно продлевать.

Увольнения. О появлении «черного списка» также заявил сотрудник одного из научных подразделений СПбГУ со ссылкой на слова заведующего лаборатории. По словам сотрудника, нескольких его коллег из лаборатории уже уволили — им не обновили годовые договоры. Согласно его предположениям, они попали в «черный список».

Собеседник «Бумаги» пояснил, что его завлабу о списке «неблагонадежных» сотрудников сообщил представителя ректората. Тот якобы заявил, что это список от силовиков и что с ним уже «ничего не поделать». Сколько человек могли попасть в список, неизвестно.

Кого включают в список. Критерии включения в список «неблагонадежных» сотрудников СПбГУ обоим собеседникам «Бумаги» неизвестны. По их предположениям, поводом попадания в перечень могли стать антивоенные высказывания в соцсетях или открытые письма против вторжения в Украину весной.

Как увольняют. В разговоре с «Бумагой» оба сотрудника университета сообщили, что вуз законно может не продлить контракт с преподавателем, который попал в список. В таком случае «неблагонадежные» сотрудники просто не смогут продолжить работать в вузе.

Как работает система договоров в СПбГУ?

Большинство сотрудников работают в СПбГУ не по трудовому договору, рассказывают собеседники «Бумаги». Претенденты на работу в вузе подают кандидатуры на гранты. Как правило, они заключают договоры на год.

По словам преподавателя СПбГУ, ранее вуз уже сокращал некоторых сотрудников, не обновляя им договоры. Руководство аргументировало это тем, что преподаватели не успевали отвести 450 пар в учебный год. Однако почти ни у кого из сотрудников вуза подобной нагрузки нет, добавил собеседник «Бумаги».

Контекст. Перед началом учебного года, в сентябре 2022 года, СПбГУ внезапно сократил преподавателей программы Liberal Arts: социолога Жанну Чернову и философа Виктора Каплуна. С ними также не продлили договоры.

«Бумага» 20 декабря направила запрос в пресс-службу СПбГУ о существовании «черного списка», но не получила ответа в течение 10 дней.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.