9 декабря 2022

Депутаты МО № 72 через Закс потребовали отменить закон о комплексном развитии территорий

Депутаты муниципального образования № 72 внесли на рассмотрение в Законодательно собрание Петербурга проект об отмене закона о комплексном развитии территорий. Мундепы единогласно приняли решение, запись заседания доступна в группе МО во «ВКонтакте».

Детали. В пояснительной записке к документу говорится, что закон не способствует улучшению качества жилищных условий горожан, а также не отвечает интересам собственников, пишет издание MR7.

Депутаты отмечают, что в законе нет критериев, по которым будут определять место жилья, предоставляемого взамен того, что попадает в реновацию, а также нет параметров, позволяющих собственникам получить равнозначное жилье взамен старого.

Кроме этого, депутаты считают, что закон позволяет включать в проект решения о КРТ дом без учета физического износа.

Общая картина. 18 октября губернатор Александр Беглов подписал документ, приостанавливающий действие положений закона «О градостроительной деятельности», касающихся комплексного развития территорий города.

Действие отдельных положений приостановлено до 1 января 2024 года. Это положения о критериях внесения многоквартирных домов в список подлежащих реновации, порядке определения границ территории жилой застройки, подлежащей комплексному развитию, порядке реализации решений о КРТ.

В середине сентября Беглов предложил приостановить реновацию хрущевок до 2024 года, хотя еще в июне он сам внес соответствующий законопроект в парламент. Петербуржцы, выступавшие против реновации, рады предложению, но пишут, что властям города не стоит доверять сразу.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.