3 февраля 2022

В Петербурге отреставрировали западный фасад Аничкова дворца. Показываем фото

В Петербурге завершилась реставрация западного фасада Аничкова дворца — одного из старейших зданий на Невском проспекте. Как сообщили в КГИОП, стоимость работ составила 66,8 миллиона рублей.

До реставрации на западном фасаде здания была повреждена штукатурная отделка и цоколь, облицованный известняковым камнем. В ходе работ восстановили утраченные детали гипсового декора, деревянные тумбы балюстрады, оконные рамы и двери.

Аничков дворец реставрируют с 1997 года — за это время там восстановили Белоколонный зал, Голубую гостиную, Малиновую гостиную, Желтую (Золотую) гостиную, библиотеку, Фисташковую гостиную, а также восточный фасад здания.

Что еще почитать:

  • Петербурженка отреставрировала комнаты в Пряничном доме — ей так понравился результат, что она создала арт-пространство. Что нашли внутри и как теперь выглядят помещения.
  • В Петербурге объявили массовую реставрацию жилых домов-памятников. Какие здания вошли в программу и как в них заменят железные двери и стеклопакеты.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.