30 марта 2022

Российский школьник создал устройство, которое обучает ворон сортировке мусора 🗑️

Школьник из Подмосковья Родион Муцольгов создал устройство, которое обучает ворон собирать и сортировать мусор. Со своим проектом он занял первое место на XVIII Балтийском научно-инженерном международном конкурсе, который в конце марта прошел в Петербурге. 

Аппарат представляет собой контейнер с видеокамерой, которая с помощью нейросети распознает мусор и открывает необходимый отсек, в который вороне нужно положить отходы. За это птица получит вознаграждение — орешек. Предполагается, что изобретение можно использовать для сбора окурков. 

Ранее ученые уже использовали птиц для сбора и сортировки мусора. Так, шведский инженер Ганс Форсберг построил кормушку, с помощью которой научил уличную ворону обменивать железные крышки от бутылок на еду. В стране также недавно запустили стартап Corvid Cleaning для внедрения похожей механики более массово.

Родион Муцольгов со своим изобретением. Фото: Минобразования Подмосковья 

Что еще почитать:

  • Как внедрить сортировку мусора в своей школе, а потом распространить опыт на 43 школы России? Рассказывает петербурженка Даша Хамаза.
  • Что такое гринвошинг, апсайклинг и устойчивая мода? Тринадцать понятий ответственного потребления.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Проблемы экологии
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.