14 апреля 2022

СПбГУ решил не отчислять 46 студентов, задержанных на антивоенных митингах, после беседы с ними

Студентов СПбГУ, которых задержали на антивоенных митингах, не будут отчислять. Комиссия университета решила ограничиться выговорами, сообщил на сайте виртуальной приемной проректор по воспитательной работе и организации приема Александр Бабич. По его словам, решение было принято после беседы комиссии с 46 студентами.

Александр Бабич
цитата по сайту СПбГУ

— 37 [из них] сказали о том, что были задержаны случайно, намерения участвовать в несанкционированных мероприятиях у них не было. Девять обучающихся сказали о том, что пришли на несанкционированное мероприятие потому, что их родственники и друзья на Украине, и в силу личных переживаний они решили пойти на несанкционированное мероприятие либо что таким образом хотели высказать свою гражданскую позицию.

Бабич добавил, что до этого студенты не имели дисциплинарных взысканий, кроме того, пообещали больше не участвовать в «несанкционированных мероприятиях». В итоге комиссия рекомендовала объявить молодым людям выговоры. Сейчас она ожидает мнение студсовета.

Нам нужны деньги, чтобы продолжить работу. Спасите «Бумагу» прямо сейчас

поддержать

Что еще почитать:

  • «Понятия не имею, как они нашли эту квартиру». Друг задержанной по делу «о чучеле» — об обысках и отчислении из СПбГУ.
  • Ранее стало известно, что в СПбГУ отозвали приказы об отчислении двух студентов, задержанных во время антивоенных акций.

Фото на обложке: ru.wikipedia.org

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.