18 апреля 2022

«Кремлевское отчаяние». Что зарубежные СМИ пишут о деле Саши Скочиленко

Бывшую сотрудницу «Бумаги» и авторку «Книги о депрессии» Сашу Скочиленко подозревают в распространении «фейков» о российской армии. По версии следствия, она размещала антивоенные листовки вместо ценников в «Перекрестке», поэтому теперь ей грозит до 10 лет лишения свободы. Дело Скочиленко освещается не только в России, но и в зарубежной прессе. «Бумага» собрала то, как о Саше пишут зарубежные СМИ.

The Guardian
ежедневная британская газета

«Следователи обвинили ее в том, что 31 марта в супермаркете „Перекресток“ она „подложила вместо ценников обрывки бумаги, содержащие заведомо ложную информацию о применении вооруженных сил РФ“.

Они описали ее мотив как „политическую ненависть к России“. Это значит, что ей грозит суровый приговор, если ее признают виновной: от штрафа в размере 3 миллионов рублей до тюремного заключения на срок от 5 до 10 лет».

The Daily Mirror
британский ежедневный таблоид

«Ей было предъявлено обвинение в соответствии с новыми драконовскими законами, принятыми режимом Путина, чтобы пресечь то, что они считают „фейковыми новостями“ о войне».

TV3 (Lithuania)
литовский коммерческий телеканал

«Кремлевское отчаяние: художницу задержали за то, что она оставила в магазине сообщения о войне.

Российский суд постановил арестовать художницу Александру Скочиленко, которая подменила ценники в магазине на сообщения о зверствах России в Украине. Ей грозит до десяти лет тюрьмы. Ее действия были расценены как политическая ненависть к России».

National Public Radio

«Российская активистка, заменившая ценники в супермаркетах антивоенными призывами и зверств на Украине, приговорена к 8 неделям тюрьмы в ожидании суда за „дискредитацию вооруженных сил России“. Александре Скочиленко грозит 10 лет лишения свободы».

О деле Саши Скочиленко также написали The Times, индийский транснациональный новостной канал на английском языке Wion, The Art Newspaper, La Nazione, Diario Las Américas, BBC, La Gazette Drouot и другие издания.

Что еще почитать:

  • Мы озвучили «Книгу о депрессии» Саши Скочиленко, чтобы поддержать художницу. Ей грозит до 10 лет за антивоенные листовки. 
  • Саша Скочиленко не должна сидеть 10 лет за антивоенные листовки. Вот ее история — с доносом, спецоперацией по захвату и СИЗО. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.