15 мая 2022

Власти запустили опрос по поводу благоустройства пляжа в парке 300-летия — с огромными флагштоками и базой ГТО. Что о проекте говорят петербуржцы?

Администрация Приморского района Петербурга опубликовала на своей странице во «ВКонтакте» опрос, посвященный пляжу парка 300-летия. Горожанам предложили поделиться мнением о концепции благоустройства.

Как говорится в посте, предполагается, что на пляже появятся детские площадки, спортивные зоны, пространства для отдыха, «селфи-площадки» и арт-объекты. Там оборудуют центр сдачи нормативов ГТО, а на воде, неподалеку от береговой полосы, установят островки «Базы водных видов спорта» — к ним будут вести мостики.

Впервые об этом проекте стало известно в 2021 году. Тогда говорилось, что на пляже хотят сделать дорожку для променада, кабинки для переодевания, качели, теневые навесы и оборудованные места отдыха, велопарковки. Судя по видео, прикрепленному к посту администрации Приморского района, эти элементы остались в концепции благоустройства. Известно, что работами занимается АО «Зенит-Арена», завершить их планируют к лету 2023 года. Подробнее об этом читайте здесь.

За трое суток под постом собралось больше 300 комментариев — у многих пользователей возникли вопросы к проекту. «На какое количество посетителей рассчитан этот концепт? <…> Попробуйте разместить на свои компьютерные картинки хотя бы половину от числа людей, отдыхающих там летом в жаркий день, и поймете, что ценность вашего проекта — нулевая», — написал Максим Н. «Проект вообще не рассчитан на людей. Для меня то, что я вижу на плане, — просто настоящая трагедия», — присоединилась Ольга М. «Ребят, вы с ума сошли? Зачем на пляже строения, дорожки для прогулок, детские площадки и т. д. ? Это всё есть в парке! А это — пляж!!!», — согласилась Таня О.

Кроме того, пользователи переживают, что ради строительства центра сдачи ГТО власти вырубят в парке деревья. Многие просят убрать из проекта флагштоки, «портящие прекрасный вид на море». Администрация Приморского района в комментариях обещает: «Все идеи и предложения будут рассмотрены». Будут ли их учитывать, неизвестно — строительные работы идут на пляже с начала года.

Спасите «Бумагу» прямо сейчас 💚

Нам нужны деньги, чтобы продолжить работу

поддержать «Бумагу»

Что еще почитать:

  • Пляж парка 300-летия благоустроят, а в Финском заливе построят три больших сооружения, выглядывающих из-под воды. Что известно о проекте и будут ли закрывать парк для горожан.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.