28 июня 2022

Организаторы выставки «Мариуполь — борьба за русский мир» заявили о ее срыве, обвинив в этом местную чиновницу. Теперь в районном паблике пишут, что она «предатель»

Организаторы выставки «Мариуполь — битва за русский мир» заявили о ее срыве, обвинив в этом местную чиновницу. Теперь в районном паблике пишут, что она «предатель». 

Выставка, о которой идет речь, открылась на днях в Пушкине. А накануне в патриотических телеграм-каналах появились публикации, что ее якобы сорвали.

Так, в посте «Кибер фронта Z» говорится, что местные чиновники с заместительницей главы Пушкинского района Татьяной Боголюбовой якобы запретили все экспонаты, связанные с проведением «спецоперации» в Украине, назвали их демонстрацию «пропагандой нацизма», а также «заставили сорвать Z-символику». В заключении публикации также упоминается губернатор Петербург Александр Беглов: авторы поста требуют, чтобы он «навел порядок», а также отмечают: «Рыба, как известно, гниет с головы».

Аналогичный материал также опубликовал государственный телеканала «ЛенТВ 24». В видео приводится комментарий организатора выставки Германа Владимирова, который заявляет, что «ранее никогда не испытывал такого унижения от чиновников и стыда за такое поведение граждан России». Помимо чиновницы в негативном ключе в тексте также упоминается Вячеслав Никаноров — директор фестиваля «День русской славы», в рамках которого прошла выставка «Мариуполь — битва за русский мир». 

Тем временем в группе Пушкинского района во «ВКонтакте» под постами начали появляться комментарии, в котором Боголюбову называют «предателем». Несколько подобных высказываний оставили пользователи без фотографий и описания в профиле. Вероятно, это могли быть боты. 

«Бумаге» не удалось получить комментарий от районной администрации, Боголюбовой и Никанорова.

Выставку «Мариуполь — битва за русский мир» организовывал просветительский центр патриотического воспитания «Ленинградский доброволец», который возглявляет Герман Владимиров. Эта организация также отправляет гуманитарную помощь в ЛДНР. Экспонаты выставки, как ранее сообщали организаторы, были собраны в Донбассе с 2014 года и «на полях сражений специальной военной операции» в Украине: это фотографии, дневники, обмундирование и другие предметы.  

Что еще почитать:

  • «Есть люди, а есть политика». Кто возит в Донбасс гуманитарную помощь — три истории петербуржцев разных взглядов. 

Фото: Андрей Бок для «Бумаги». 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Военные действия в Украине
Петербургскому активисту дали пять лет колонии по делу о сотрудничестве с Украиной
Обстрел Чернигова и временное закрытие аэропортов. Главное о войне в Украине к 17 апреля
Полицейские избили в Петербурге воевавшего в Украине нацбола, пишут Z-каналы
Активистов «Другой России» задержали после акции за ужесточения миграционной политики. Одного из них арестовали
По делу о распространении «фейков» об армии политолога Евгения Бестужева назначили новую экспертизу
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.