28 июня 2022

Роспотребнадзор: в Петербурге не выявлены случаи заражения холерой. Ранее власти говорили о риске завоза заболевания

По состоянию на 28 июня в Петербурге не выявили случаев заражения холерой, сообщили «Бумаге» в пресс-службе городского управления Роспотребнадзора. В начале мая городские власти заявляли о необходимости профилактики этого заболевания из-за прибывающих из Украины беженцев.

Инфекционист Оксана Станевич сказала «Бумаге», что в Петербурге сейчас делают тесты на холеру всем пациентам, которые прибывают из ЛНР и ДНР и поступают в больницы с острой кишечной инфекцией. Станевич подтверждает: по ее информации, пока в городе не зарегистрировали ни одного заболевания.

В середине июня источник «Бумаги» в медицинской сфере Петербурга сообщил, что среди врачей ходят слухи о якобы наличии в городе одного выявленного случая холеры. «Бумаге» не удалось найти этому подтверждений.

Что о ситуации с возможным завозом холеры говорят власти Петербурга и России, какие предпосылки к вспышкам инфекции называли за рубежом и как можно себя обезопасить, читайте здесь.

Что еще почитать:

  • «Фонд ОМС тратит безумное количество денег на фигню». Популяризатор доказательной медицины Никита Жуков — о проблемах бесплатной медицины, блогах про здоровье и выборе врача.
  • Сто лет назад в Петербурге бушевала эпидемия. Вот каким было лето 1918-го для Владимира Маяковского, который провел его с Бриками на даче в Левашове.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Военные действия в Украине
Обстрел Чернигова и временное закрытие аэропортов. Главное о войне в Украине к 17 апреля
Полицейские избили в Петербурге воевавшего в Украине нацбола, пишут Z-каналы
Активистов «Другой России» задержали после акции за ужесточения миграционной политики. Одного из них арестовали
По делу о распространении «фейков» об армии политолога Евгения Бестужева назначили новую экспертизу
Женам мобилизованных и их близким угрожают силовики. Одна из них рассказала, каково это и почему она сама ездит в «ДНР»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.