26 июля 2022

На собрания протестующих против реновации приходят полицейские и неизвестные в черных масках

Жители петербургских хрущевок продолжают устраивать соседские собрания, чтобы спасти свои дома от сноса. В чате «КРТ (Реновация) СПБ» они с прошлой недели сообщают, что начали замечать на собраниях неизвестных людей в черных масках.

Судя по снимкам, которые присылают в чат петербуржцы, их встречи посещают молодые парни. Обычно они стоят в стороне от собравшихся, записывают что-то в телефон и делают фотографии. Их замечали у станции «Академическая», у «Политехнической» и на проспекте Шаумяна.

«Мы подходили к нему [к парню в балаклаве], много вопросов задавали, но все [остались] без ответа. Понятно было, что это очень молодой юноша. Он только и занимался тем, что снимал и фотографировал нас», — написала в чате Ольга.

В некоторых случаях парни вызывают полицию, пишут очевидцы. Силовики, приезжающие на вызов, иногда разгоняют собравшихся, а иногда задают петербуржцам вопросы, после чего уезжают.

Неизвестные парни в масках общаются с полицейскими. Видео: Анастасия, читательница «Бумаги»

Спасите «Бумагу» прямо сейчас 💚

Нам нужны деньги, чтобы продолжить работу

поддержать «Бумагу»

Что еще почитать:

  • «Мы знакомились с соседями и создали чаты домов». Как петербуржцы сопротивляются сносу их домов по программе реновации.
  • «Закон приведет к вымыванию исторической ткани города». Мундеп Виталий Боварь — о подводных камнях реновации и сопротивлении жителей.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.