4 июля 2022

Что известно о нападении на Петра Иванова спустя месяц? Журналист рассказал, что расследование не движется

В Петербурге 30 мая напали на журналиста Петра Иванова. По его словам, спустя месяц расследование не движется и подозреваемых в нем нет. При этом Иванов сам вычислил тех, кто, по его мнению, может быть причастен к преступлению.

В день нападения полицейские отреагировали быстро и обратили внимание на широкое освещение ситуации в СМИ. На следующий день ему позвонили из угрозыска и даже назвали имя потенциального подозреваемого. В разговоре полицейский допустил, что он состоит в «патриотическом» движении «Волонтерская рота», рассказал Иванов.

После этого никаких обновлений по поиску подозреваемых Иванову полицейские не давали. Журналист сам нашел человека, которого упоминали в угрозыске, — им оказался руководитель петербургского отделения «Волонтерской роты».

Иванов в феврале записался в участники акции «Своих не бросаем» в поддержку независимости самопровозглашенных ДНР и ЛНР на Дворцовой площади, чтобы рассказать о том, как устроена эта акция. Соорганизатором мероприятия выступала «Волонтерская рота». В частности Иванов тогда рассказал, что участникам предлагают оплату или еду, а некоторых просили помочь собрать побольше людей бесплатно. Похожим образом участники «Волонтерской роты» набирали людей для возложения цветов к консульству Украины в память о жертвах пожара в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 года, рассказывал Иванов.

В марте, как рассказывает журналист, сотрудница «Волонтерской роты» пыталась узнать у подруги Иванова, где он живет. «Хотим встретиться, пообщаться», — объясняла свой интерес девушка.

Иванов считает, что следствие «стоит на месте», так как ведущие его сотрудники до сих пор не опросили свидетеля и уже больше месяца отсматривают записи с камер наружного наблюдения.

«Волонтерская рота» — это общественно-добровольческое движение, которое организует «патриотические» акции, в том числе совместно с «Единой Россией» и «Молодой гвардией». Учредителем движения выступает организация ветеранов локальных войн «Боевое братство», которую возглавляет депутат Госдумы от «Единой России» Дмитрий Саблин.

«Бумага» направила запросы в «Волонтерскую роту», региональное отделение движения и в пресс-службу ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Что еще почитать:

  • Читайте, что известно об избиении журналиста и участника выборов в Молодежный парламент Петра Иванова.
  • Что происходит с независимыми медиа в России — блокировки и закрытия.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.