4 июля 2022

Известных градозащитников Петербурга выгнали из совета по сохранению культурного наследия. Вот кем их заменили

В Петербурге еще 1 июля обновили состав совета по сохранению культурного наследия при правительстве города. Депутат Борис Вишневский 4 июля обратил внимание на ситуацию, потребовав от губернатора Александра Беглова объяснить, почему из организации выгнали четырех известных градозащитников, заменив их «градопродавцами».

Из совета вывели председателя ВООПИиК Александра Марголиса, координатора движения «Живой город» Юлию Минутину-Лобанову, а также градозащитников, которых недавно исключили из ВООПИиК, что вызвало скандал: Александра Кононова и Алексея Ковалева.

Вывод из организации чиновники объяснили в том числе постановлением Заксобрания Петербурга. Градозащитникам заявили в письмах: «В соответствии с постановлением правительства Санкт-Петербурга <…> состав Совета сокращен, и Вы более не являетесь его членом. Благодарим Вас за содействие и вклад в сферу сохранения культурного наследия Санкт-Петербурга». 

Как сообщил Вишневский в письме Беглову, на место четырех известных градозащитников пришли Игорь Пасечник и Владимир Трушковский, «известные прямо противоположным [градозащите] — организации, которые они возглавляют, обосновывали снятие с охраны или отказ во взятии под охрану целого ряда ценных исторических зданий».

  • Игорь Пасечник — гендиректор компании «НИиПИ Спецреставрация», главный архитектор и владелец ООО «Кант». Известен тем, что, по данным MR7, пытался попасть на выборы нового руководства ВООПИиК, не будучи членом организации. Его компания ранее обосновывала снятие с охраны дома Рогова на Загородном проспекте, а также рекомендовала лишить охранного статуса всю территорию между корпусами казарм Новочеркасского полка.
  • Владимир Трушковский — гендиректор компании «ЛенСтройУправление», эксперт Минкультуры РФ по проведению государственной историко-культурной экспертизы. Входит в рабочую группу по реставрации сгоревшей Невской мануфактуры. Трушковский лично рекомендовал снять с защиты сгоревшую дачу 1910-х годов постройки в Зеленогорске, а также три старинных зданиях в Коломне.

Как пишет «Живой город», совет по сохранению культурного наследия «уже давно сведен <…> к декоративной структуре, которая ничего не решает». Однако, отмечают градозащитники, в совете была рабочая группа, которая рассматривала историко-культурные экспертизы, в том числе на снятие памятников с охраны и сокращение их границ.

Сейчас председатель совета по сохранению культурного наследия — губернатор Петербурга Александр Беглов.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Градозащита
Замена исторических ворот на 18-й линии незаконна, подтвердили в КГИОП
Суд признал результаты выборов в ВООПИиК недействительными. Ранее из организации исключили многих градозащитников
Активиста Кузьмина арестовали за акцию против сноса мясокомбината имени Кирова
Смольный начал снос ресторана, в котором была назначена встреча градозащитников
В Пушкине воссоздали исторический деревянный дом
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.