7 июля 2022

В Коломне хотели закрасить мурал с голубем мира, нарисованный в 1980-х. После возмущения жителей власти передумали

Рабочие попытались закрасить мурал во дворе дома на Перевозной улице, 2 в начале недели. Коммунальщиков остановило то, что выданная им краска не подошла под цвет стены. Они собирались прийти снова, на мурале остались пятна, рассказали местные жители в группе «Коломна. Матисов остров. Пряжка».

В сообществе, а также в группе «Соседи Коломна, Санкт-Петербург» местные пишут, что голубя еще в 1980-х нарисовала художница Таисия Кабанова. Идея принадлежала Галине Томашевской — заведующей общежитием, которое там расположено. Женщина до сих пор живет в этом дворе.

После нескольких возмущенных комментариев со стороны жителей Коломны ответ под постом в группе «Соседи Коломна, Санкт-Петербург» оставила администрация Адмиралтейского района.

Там сообщили, что управляющая компания решила закрасить голубя «в связи с обращением одного из жителей». «Но в связи с информацией от неравнодушных жителей, изображение голубя останется на прежнем месте! <…> P.S. Голубь нам нравится! 🕊» — добавили в ведомстве.

Жители попросили администрацию, «если нравится», привести мурал в порядок — и смыть с него краску, которую успели нанести коммунальщики. В администрации в ответ заявили, что обратились к собственнику здания — Петербургскому государственному университету путей сообщения — и попросили устранить «повреждения фасада». Сохранит ли голубя университет, неизвестно.

Фото: Сергей Николаев

Спасите «Бумагу» прямо сейчас 💚

Нам нужны деньги, чтобы продолжить работу

поддержать «Бумагу»

Что еще почитать:

  • «Надписи несут надежду, что не все люди в городе конченые». Как стрит-арт стал главным инструментом антивоенных протестов.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.