12 августа 2022

«Ночлежка» рассказала, что потеряла 12 % частных пожертвований в начале войны. Но ситуацию удалось стабилизировать 🙌

«Ночлежка» потеряла около 12 % частных постоянных пожертвований в начале войны, но позднее их число вернулось к показателям начала года. Пожертвования от бизнеса очень нестабильны, но ситуацию удалось выровнять. Об этом сообщила «Бумаге» специалистка организации по работе со СМИ Татьяна Баженова.

По сравнению с февралем в марте 2022 года у «Ночлежки» число регулярных частных пожертвований упало на 12 %, сообщила Баженова. В апреле и мае количество регулярных пожертвований увеличивалось, возвращаясь к значениям начала 2022 года. В апреле число регулярных жертвователей составило 5503, в мае — 6011, в июне — 5957. Медианный размер пожертвования составил 500 рублей, уточнили в «Ночлежке».

Разовые пожертвования весной и в начале лета постепенно уменьшались. В марте было 1410 пожертвований, в апреле — 1357, в мае — 961, рассказали в организации. В июне показатели выросли: в этом месяце было 1043 разовых пожертвования. Медианный размер пожертвования также составил 500 рублей.

Ежемесячные показатели сумм пожертвований от бизнеса нестабильны, говорит Татьяна Баженова. По ее словам, в марте от коммерческих компаний «Ночлежка» получила 7,3 млн рублей, а в мае — всего 1,7 млн. По словам Баженовой, в организации не считают средний размер пожертвований от бизнеса. «Есть партнеры, которые переводят большие суммы один раз в год, а есть те, кто ежемесячно жертвуют по 50 тысяч рублей», — продолжает специалистка.

Баженова отмечает, что после весеннего спада ситуацию удалось стабилизировать за пару месяцев благодаря донорам. Сейчас все проекты организации продолжат работу в тех же объемах, что и ранее, подытожила Баженова.

Что еще почитать:

  • «Пока сможем работать, мы будем работать». «Ночлежка» — о том, как помогает бездомным во время войны и что будет дальше. 
  • Психотерапевт, образование, рестораны — на чем еще экономят читатели «Бумаги»? Результаты исследования.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.