2 августа 2022

Петербуржцы обнаружили, что статус их домов подходит под реновацию. Что об этом известно?

Петербуржцы обнаружили, что статус их домов подходит под реновацию. Его присвоили зданиям, которые не подходят под программу по критериям. 

Одним из первых внимание на это обратил депутат муниципального округа № 72 Павел Швец. Он опубликовал несколько скриншотов с сайта «Наш Санкт-Петербург», согласно которым статус подходящих под реновацию получили высотки (кандидаты на попадание в программу — панельные хрущевки, — как правило, не выше пяти этажей), а также здания, построенные после 1970-го(хотя период постройки участников реновации — 1957–1970 годы).

Мундеп пишет, что обозначение «хрущевки панельные, постройки 1957–1970 годов», имеет дом № 5 (корпус 1, литера А) на улице Костюшко, построенный в 71-м. Или, например, дом № 14/2 на Будапештской улице, который насчитывает девять этажей.

В одном из чатов противников реновации пишут, что раньше подобного обозначения не было, а также выкладывают скриншоты характеристик домов, в которых живут, чтобы сравнить статусы. В определенный момент из-за наплыва пользователей сайт «Наш Санкт-Петербург» перестал работать, но через некоторое время доступ к нему был восстановлен. 

В жилищном комитете, комментируя ситуацию «Фонтанке», объяснили, что это данные из технико-экономических показателей дома, которые были разработаны в период с 2006-го по 2014 год, то есть задолго до принятия закона о реновации. Там также заверили, что кандидаты на попадание в программу — исключительно панельные хрущевки в пять этажей, подчеркнув, что ни высотки, ни кирпичные дома, не могут быть включены в реновацию. 

Что еще нужно знать? ↓

Как объясняет «Фонтанка», информация о здании, которая указана на сайте «Наш Санкт-Петербург», показывает данные технико-экономического паспорта многоквартирного дома.

Данные об этом, в свою очередь, выгружаются на портал в автоматизированном режиме из государственной информационной системы «Мониторинг технического состояния многоквартирных домов в Санкт-Петербурге» (ГИС «МТС МКД»). Паспорт у зданий появился в 2006 году, их составляли на основании технических паспортов ГУИОН и результатов обследований подрядной организацией по выполнению работ паспортизации жилищного фонда.

Оператором МТС МКД является ГКУ «Городская аварийно-восстановительная служба жилищного фонда Санкт-Петербурга». Правомочия обладателя информации, содержащейся в МТС МКД, а также эксплуатацию системы обеспечивает жилищный комитет.

Актуализирует данные в системе в части паспортов аварийно-восстановительная служба на основании информации районных администраций, Фонда капитального ремонта (по результатам проведения работ), обращений и по результатам выездных проверок.

Что еще почитать:

  • «Реновация по-московски». В Петербурге готовят массовый снос хрущевок — жильцов смогут принудительно расселять.
  • «Закон приведет к вымыванию исторической ткани города». Мундеп Виталий Боварь — о подводных камнях реновации и сопротивлении жителей. 

Фото на обложке: lovekronshtadt.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Реновация в Петербурге
Суд в очередной раз отказал жильцам дома на проспекте Непокоренных в исключении из списка на реновацию
Жильцы рухнувшего дома на Гороховой годами добивались аварийного статуса и компенсаций. Вместо этого их расселяли в маневренный фонд
Госдума отклонила смягчающие поправки петербургских депутатов в закон о КРТ. Зачем они были нужны?
Петербургские депутаты запретят сносить дома с признаками объектов культурного наследия. Но это ничего не поменяет
Почти 400 исторических зданий хотят лишить охраны власти Петербурга. Градозащитники видят угрозу, а девелоперы — возможности
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.