20 августа 2022

В Петербурге остановили работу американского завода медицинского оборудования. Предприятие выпускало расходники для лабораторий и клиник

Американская компания Thermo Fisher Scientific остановила работу петербургского завода на Кубинской улице, 73А. «Деловой Петербург» опубликовал большой материал об этой ситуации, приводим главные тезисы этого текста.

  • В Петербурге Thermo Fisher Scientific выпускала расходные материалы к медицинским изделиям лабораторной диагностики: дозаторы и одноразовые наконечники для них. Эти изделия необходимы для сбора анализов.
  • «Производство на заводе полностью остановлено, как и отгрузки. Персонал уволили, в основном по соглашению сторон», — рассказал источник «Делового Петербурга». Другой собеседник издания добавил, что компания остановила поставки без предупреждения, в том числе — по уже оплаченным заказам.
  • Решение об остановке производства в российском филиале Thermo Fisher Scientific объяснили «нарушением цепочки поставок и хозяйственной деятельности».
  • Эксперты отмечают, что товары от петербургского завода занимали около 30% российского рынка. В 2021 году выручка предприятия составляла 2,7 миллиарда рублей. Продукцию завода на Кубинской закупали НИИ вакцин и сывороток, лаборатории «СПИД–Центра», станции переливания крови, сеть «Хеликс» и другие компании.
  • Сейчас на рынке наблюдается дефицит расходников. Лаборатории и клиники уже начали поиск альтернативных поставщиков. «Качество пока уступает [продукции Thermo Fisher Scientific], но мы ведем диалог с производителем и ждем продукцию с улучшенными характеристиками», — отметила Наталия Лягалова, директор по производству компании «Алкор Био».
  • Эксперты считают, что американская компания может продать петербургский завод другому собственнику. В нормальной рыночной ситуации стоимость актива составила бы 1,4 миллиарда рублей, считает Артем Тузов, исполнительный директор департамента рынка капиталов инвестиционной компании «ИВА Партнерс». «Учитывая срочность продажи и невозможность до конца оценить, насколько завод может функционировать без патентов и технологий головной компании, можно ожидать дисконта в 30–40%», — добавил он.

Фото на обложке: «Википедия»

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Экономический кризис — 2022
В России изменили правила льготной ипотеки. Продажи жилья в Петербурге могут упасть на 20-30 %, считают девелоперы
Дачи в Ленобласти вместо теплых стран. Насколько подорожала аренда домов на Новый год и можно ли еще найти хорошие варианты
«Иск о банкротстве» и санкции США. Как работает Санкт-Петербургская биржа — главная российская площадка для торговли иностранными бумагами
От «Чеснока» до «Ценбери»: магазинов-дискаунтеров в Петербурге всё больше. Правда ли товары там дешевле и за счет чего снижают цены
Средняя зарплата в Петербурге — почти 91 тысяча рублей, утверждает Петростат. Медианная зарплата на 20 % ниже
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.