24 августа 2022

В пабликах во «ВКонтакте» публикуют одинаковые записи в поддержку программы реновации Петербурга

С 22 августа минимум в 26 крупных петербургских группах во «ВКонтакте» появились публикации с заголовком «Я – за! Комплексное развитие территорий в Санкт-Петербурге». Они практически идентичны по содержанию. На это в своем телеграм-канале обратил внимание депутат МО «Правобережный» Федор Грудин.

В тексте постов рассказывают, что хрущевки почти невозможно отремонтировать, а процесс — слишком дорогой и долгий. Кроме одинакового текста к публикациям прикреплена одна и та же картинка. На ней хрущевку сравнивают с элитным ЖК «Парадный квартал» у Таврического сада.

В комментариях пользователи пишут, что такая иллюстрация обманывает горожан. Они считают, что взамен на жилье в одном из центральных районов смогут получить новые квартиры только на окраине города, а сам Петербург потеряет прежние зеленые кварталы.

Пользователи также опасаются фальсификаций протоколов собрания собственников. По их мнению, дома могут снести даже без согласия жильцов. Под записями просят жаловаться на публикации как на сообщения, которые вводят в заблуждение.

Заксобрание Петербурга приняло закон о комплексном развитии территорий (КРТ) в конце июня 2022 года. В нынешнем виде он разрешает сносить любые дома 1957–1970 годов постройки — даже если они не признаны аварийными.

Жильцов домов смогут расселять в любой район Петербурга — даже за КАД. 17 августа петербуржцы подали коллективный иск к губернатору Александру Беглову об отмене программы реновации. Истцы считают, что закон противоречит Конституции и не гарантирует защиту собственников в случае недобросовестности или банкротства частного инвестора.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.