5 августа 2022

«То, что делается в Европе, — не улучшение качества жизни». Председатель Заксобрания ответил на вопросы петербуржцев о реновации, европейском опыте и ценах

Председатель Заксобрания Александр Бельский 4 августа встретился с жителями Невского района и ответил на вопросы про скандальный закон о реновации хрущевок«Бумага» собрала тезисы беседы.

  • Об участии в реновации. Председатель Заксобрания сказал, что в реновации можно и не участвовать. «Если это неинтересно людям, они просто не принимают решение и живут дальше. Другое дело, что если большинство принимает, а меньшинство попадает в сложную ситуацию… Мы сейчас подумаем, как им помочь тем или иным образом», — цитирует чиновника издание Zaks.ru.
  • О махинациях с итогами собраний, на которых собственники будут решать, участвовать их дому в реновации или нет. Муниципальный депутат Марина Горчакова выразила опасения по поводу собраний собственников в заочной электронной форме, которые проводят, например, в ЖКС-3 Калининского района и ЖКС-1. По ее мнению, это подготовка к голосованию не в интересах жителей. Бельский ответил, что обеспокоен этим вопросом. «Мы видим, как часто у нас меняют управляющие компании. Нанимают организацию, которая как бы проводит собрание жителей. Наша задача, задача общественного штаба — исключить возможность подделывать голосование», — ответил председатель Заксобрания.
  • Об инициативе «Яблока», призванной ввести определенные ограничения для переселения жителей хрущевок и тем самым защитить их права. Александр Бельский ответил, что такой закон сделал бы проект реновации не слишком интересным для инвесторов. По его мнению, привлечь строительные компании в принципе будет непросто.
  • О размерах компенсаций и стоимости нового жилья. На собрании участники встречи обеспокоились, что рыночные цены на хрущевки неизменно рухнут, как только люди массово начнут продавать жилье. Бельский заявил, что общественный штаб будет держать руку на пульсе и займется мониторингом цен, за который будет отвечать Борис Вишневский.
  • Об общественном штабе. Общественный штаб по вопросам реновации должен заработать при Заксобрании в сентябре. Бельский рассказал, что хочет сделать для штаба телеграм-канал и подключить к работе активистов, которые действуют на местах, но не больше трех с одного района.
  • О европейском опыте. Участники собрания обратили внимание, что в странах Восточного блока тоже строили хрущевки, но потом их не сносили целыми кварталами, а реставрировали, иногда уменьшая или увеличивая им этажность. «То, что делается в Европе, — не улучшение качества жизни», — цитирует Бельского Zaks.ru.
  • О логике реновации. Председатель Заксобрания подчеркнул, что логика реновации заключается в переезде в новый дом в черте собственного района. Если же новые квартиры начнут давать на окраинах, то программа вообще может забуксовать. «Если вас вывезут в Полюстрово или Шушары, ни один дом потом за это не проголосует», — заявил Бельский.

Напомним, в июне петербургские депутаты в первом чтении приняли законопроект о реновации. В нынешнем виде он разрешает сносить любые дома 1957–1970 годов постройки — даже если они не признаны аварийными. Противники реновации боятся, что протоколы общедомовых собраний будут подделывать, из-за чего дома массово включат в программу сноса.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.